Дереализация уже лет 30, подскажите как избавиться

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1013835 :: (28.04.2018 22:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 40
Артем
Муж., 34 лет.
Россия Москва
Буду признателен, если кто-то сможет помочь мне понять, что именно со мной происходит и что нужно делать, куда обращаться? С самого раннего детства меня не покидает некое чувство измененного восприятия реальности, впервые я заметил это примерно в 5-6 лет, когда сидел на кровати, смотрел в одну точку на полу и начал повторять про себя слова «это я, это я». Когда я сказал об этом маме, она повела меня к врачу в полеклинику, врачу я пытался объяснить на детском языке, что я как будто маленький человек, который живет в своем теле и управляет им, врач разумеется не понял о чем я говорю и вероятно ничего не назначил. Сейчас мне 34 года и это чувство не покидает меня на протяжении всей жизни, конечно это мешает мне и я бы очень хотел избавиться от него, чтобы начать радоваться жизни, переживать яркие чувства и эмоции, но до сих пор толком не могу объяснить что это, по ощущениям как будто я живу во сне, сами сны мне снятся исключительно редко, может раз в несколько лет.

Ощущения так же похожи на опьянение марихуаной, раньше я покуривал изредка и под воздействием марихуаны это чувство как бы усиливается, но когда в жизни происходят быстрые события, когда что-то меняется, реальность чувствуется лучше, а когда ухожу с мыслями в себя, задумываюсь о чем-то, тогда сразу чувствую эту отрешенность, как будто мне это снится или как будто я живу в матрице (глупо звучит, но тем не менее эта концепция помогает объяснить мои ощущения).

Раньше как-то было не до этого, дела, работа, а вот сейчас решил наконец разобраться с вопросом и попытаться выйти из этого состояния. Читал про психические расстройства и по описанию ближе всего к моему состоянию - деперсонализация-дереализация.
Нормально воспринимаю цвета, размеры объектов, конечности, есть интересы, бывает радуюсь новым событиям, бывает и хорошее настроение, но обычно спокойное и размеренное, невозмутимое, однако не особо интересуюсь чем-либо, все для меня кажется обычным и чаще скучным. С памятью особых проблем нет, если мне что-то интересно, я запоминаю, но если не интересно - может запросто выскочить из головы, например, не сразу могу вспомнить, что ел на завтрак или вчера на ужин. Галюцинаций не бывает.
Друзей, родных и близких узнаю, с общением все в порядке, есть друзья, работа и девушка. Единственное, мне часто говорят, что я как будто в себе, в прострации, отвлечен от диалога с кем-то, устаю долго слушать человека.
Не считаю себя роботом, в зеркале себя узнаю, отдаю себе отчет в своих действиях, но как бы смотрю на себя и на происходящее изнутри, присутствует рассеянность и расслабленность, головокружений нет. Паник, параной, панических состояний, нервозности, боязни людей или открытых мест за собой не замечал, все ровно и спокойно. Суицидальных мыслей тоже нет. Есть неприятные чувства от такого мировосприятия, жизни как бы в себе и смазанности восприятия.
Помню в детстве мама рассказывала, что меня сильно напугала какая-то собака, смутно помню, возможно все началось после этого или когда мама говорила, что я упал со стола и начал ходить, так же были и стрессовые ситуации в детстве, ссоры родителей.
Гормоны, анализы, обследования, все делал, МРТ головы делал очень давно, лет 20 назад, но такое состояние сколько себя помню, лет с 5-6
Очень хочу понять, что со мной происходит и можно ли это вылечить, вернуться в чистое и нормальное сознание? Подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться в Москве на консультацию, чтобы не сделать хуже неправильно назначенным лечением или препаратами? Было бы хорошо обойтись вообще без химии, если это возможно. Заранее благодарен!
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по переписке, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза - не проводятся заочно, или по переписке на форуме. В вашем случае, самым оптимальным будет только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш нынешний психический статус, даст возможность уточнить диагноз (или исключить его), и подскажет эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (разумеется, в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
А для сохранения полной анонимности и приватности (что для многих очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (или анонимный кабинет). Как вариант, можете воспользоваться удаленной теле-консультацией врача-психотерапевта, что сегодня очень удобно и востребовано. Здоровья вам!
Время создания: 29 Апреля 2018 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту очно, пройти полноценное обследование, которое поможет разобраться в состоянии и от этого будет зависеть дальнейшее лечение. 
Время создания: 29 Апреля 2018 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На данном портале консультирует несколько специалистов из Москвы - выбирайте и обращайтесь.
Время создания: 29 Апреля 2018 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Артем 29.04.2018 13:35
Спасибо за ответы, но мой вопрос как раз и был о том, куда конкретно лучше обратиться и подходят ли описываемые симптомы под понятие дереализации?
   
Обратесь к психотерапевту, с которым Вы готовы работать. Выбор специалистов огромный.
   
(Гость) Артем 29.04.2018 15:09
По запросу консультация психотерапевта в Москве Яндекс вываливает кучу предложений, причем в самом начале не те, кто лучше, а те, кто вкладывает больше средств в поисковое продвижение и рекламу, это совершенно не гарантирует качества услуг, вообще ничего не гарантирует, поэтому вместо того, чтобы просто тыкать пальцем в небо я и прошу посоветовать хороших специалистов, которые не просто заполнят бумажку и выпишут какие то препараты, а именно будут разбираться в вопросе и подбирать методику.
Заранее благодарен!
   
Относительно рекомендаций и отзывов о конкретных психиатрических клиниках и врачах-психиатрах (психотерапевтах-психиатрах), особенно частнопрактикующих, как мне кажется, гораздо правильнее ориентироваться на отзывы реальных пациентов, а не вымышленных персонажей из виртуального пространства, которые оставляют заведомо положительный отзыв на странице сайта клиники (центра), или "исключительно положительные рекомендации" от виртуальных врачей-консультантов или рекламных-ботов, которые заведомо "рекомендуют" вам своего коллегу, от которого потом получат "откат" за направленного клиента, как впрочем и от аптек или диагностических центров, в которые направляют пациентов для прохождения неинформативных и старых обследований, типа РЭГ или ЭХО, чье место уже давным-давно в музее.
По-настоящему полезным и важным для Вас, на мой взгляд, будет не мнение виртуальных врачей-консультантов, а мнение тех людей, которые непосредственно и реально сталкивались с этими врачами или клиниками на практике, и проходя лечение под их непосредственным руководством - добились положительных результатов, или только потеряли время и деньги, наткнувшись на халтурщиков или спекулянтов в белых халатах. Найти такого рода информацию в сети, сегодня совсем не сложно. Для этого достаточно посетить ваши городские форумы, где общаются вполне реальные люди, и оставляют такие же реальные отзывы, жалобы или благодарности, делятся опытом, как положительным, так и отрицательным, а не публикуют заведомо заказные и исключительно положительные "дифирамбы". Наберите в поисковике вашего браузера название интересующей вас клиники или центра, добавьте без кавычек фразу "отрицательные отзывы", и читайте самые реальные отзывы!
   
(Гость) Михаил 29.04.2018 15:51
Меня Никишин Андрей Александрович от генерализованного тревожного расстройства вылечил.
   
(Гость) Артем 29.04.2018 15:13
Для того, чтобы появилось желание обращаться к специалисту на платную консультацию он должен как минимум проявить заинтересованность в том, чтобы разобраться в ситуации, а не просто отвечать на «.....», этим и отличается специалист, которые помогает, от того, который просто зарабатывает.
   
Дорогу осилит идущий, а потому ищите, и непременно найдете!
   
(Гость) Артем 29.04.2018 17:02
Спасибо за информацию, правда это все итак понятно как Божий день)
Я так понимаю это форум практикующих специалистов? Может кто-то начнет со мной общаться непосредственно по делу и далее мы могли бы продолжить на очной консультации? Просто пока что единственно ценную информацию я нахожу только в книге «ШОН О«КОННОР - ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ (ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ) И ВЫХОД ИЗ НЕЕ» и в группах вк.
Тогда этот форум для чего, чтобы сказать «обращайтесь к специалисту на очную консультацию»?
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 17:21
Рекомендую обратиться к Никишину, лечит в Москве.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 17:25
У меня для Вас плохие новости, т.к. у Вас серьёзные проблемы, если Вы считаете, что Вас через переписку на форуме сайта вылечат. Вам как можно скорее нужно обратиться к врачу.
   
(Гость) Артем 29.04.2018 17:35
Я понимаю, что диагнозы и и лечение по интернету невозможны, но мне хотя бы нужно примерно понять стоит ли мне ехать к психиатру, если я с этим живу уже 30 лет, может просто почитать книги, форумы там, самому попробовать выбраться из этого состояния? Вы говорите, что у меня серьезные проблемы, на основании чего Вы делаете эти выводы? На том основании, что симптомы характерны больше для чего-то иного или на основании того, что тянется это уже давно?
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 17:45
Конечно нужно обратиться к врачу, тем более деперсонализация в очень редких случаях описана, как самостоятельное заболевание. Хоть в МКБ-10 записано, как самостоятельное заболевание, но на практике это в большинстве случаев симптом другого заболевания.
   
(Гость) Артем 29.04.2018 17:53
Я так понимаю, что мне больше подходит определение деперсонализации, то есть у меня не вызывают вопросы окружающие предметы, люди, я воспринимаю их как данность, меня напрягает именно мое восприятие себя, свои ощущения реальности. Это тоже может быть симптом другого заболевания, какого например?
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 17:56
При депрессии, например.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 17:56
При шизофрении, например.
   
(Гость) Артем 29.04.2018 18:01
Я читал симптомы шизофрении, ничего не сходится, а депрессия не могла же в 5 лет развиться...
   
(Гость) Артем 29.04.2018 18:06
Как раз может мне больше психотерапевт нужен, а не психиатр, который просто выпишет таблетки по учебнику, нужно же понять к кому обращаться и зачем.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 18:18
Для начала к терапевту обратитесь, может то что Вы всё мутно видите из-за проблем со зрением.
Во-вторых это задача терапевта направить к нужному специалисту.
В-третьих шизофрения обусловлена следующим: нарушение мышления, эмоциональное расстройство, неадекватное поведение, если депрессию ещё как-то возможно у себя обнаружить самостоятельно, то шизофрению далеко не каждый врач у себя распознает,да, Кандинский смог, но он то великий психиатр всея Руси.
   
(Гость) Артем 29.04.2018 19:33
У меня небольшая близорукость -1, появилась в возрасте 14-ти лет примерно, у меня нет проблем с мышлением, работаю в нескольких компаниях, IQ 130, мне нужен грамотный специалист, а не тот, кто сидит в психдиспансере на зарплате и просто назначает таблетки по учебнику всем подряд, тут нужен профессионал, который понимает суть и лечит не только таблетками. Уж брать направление в поликлинике и ехать в диспансер для сидения в очереди, чтобы потом тебя поставили на учет как душевнобольного, нет, спасибо, если я и буду обращаться, то к специалисту в коммерческую клинику.
   
(Гость) Анна 29.04.2018 19:17
Вот никакого Шона О Конери читать не надо. Не повторяйте моих ошибок ))) И вообще, мой вам совет, если позволите, избегайте сайтов и форумов «невротиков». Правды там нет, а невротизироваться по полной-всегда пожалуйста. Если вы живете в столице, вам повезло- выбирайте психотерапевта и в путь ! Я например вынуждена была заниматься по скайпу ( Здоровья вам !
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 19:27
Вынуждена? Вас принуждали? Такое ощущение, что Вы нам жалуетесь и демонсрируете недолеченый невроз. Кто Вас пытался вылечить?
   
(Гость) Артем 29.04.2018 19:37
А у меня такое ощущение, что вы и есть Никишин...без обид. Девушка высказала свое мнение и лично я с ним согласен.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 19:44
Сам ты Никишин! Я! Соболь, как минимум!
   
(Гость) Анна 29.04.2018 19:44
Вы вообще не в себе что ли ? Внимательно читайте , прежде чем отвечать людям ! Внимательно ! Да, была вынуждена лечиться по скайпу, потому что город маленький и психотерапевтов очень мало. Тем более психотерапевтов практикующих КПТ. Вариантов кроме как скайп не было. Недолеченый невроз демонстрируете вы своими нелепыми «консультациями», играете во врача, суетесь в консультации когда вас об этом не просят. Сейчас просмотрела несколько последних консультаций-везде вы. Что тревожный невротик может посоветовать другому тревожному невротику : ничего, только утопить еще глубже (((
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 19:57
Мой невроз вылечили, в отличии от Вашего, по Вашим депрессивным настроениям это очень заметно «Утопить ещё глубже».
   
(Гость) Артем 29.04.2018 20:06
Да расслабьтесь уже, что психовать, никто на вас не нападает, все хорошо, сейчас вас сам еще полечу)))
   
(Гость) Анна 29.04.2018 20:11
Ахаха, смешно ) Если бы ваш невроз вылечили, вы бы здесь не ошивались и не задавали вопросы консультантам по поводу своего заболевания) Все это при выздоровлении становится неважным..и даже смешным .Вы бы занимались своей жизнью, счастьем, карьерой, ростом, самосовершенствованием, развитием... Так что, не надо ля-ля )))
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 20:35
А Вы тогда что тут ошиваетеь, демонстрируете не долеченый невроз? 0
   
(Гость) Анна 29.04.2018 20:51
Как минимум, глупо сравнивать ваше поведение с моим. Я не лезу к людям , которым и без того плохо, с неквалифицированными бесполезными ответами. Если вы вылечились, наверное знаете, что они задают вопросы в момент «кризов», обострений так сказать, дабы лишний раз успокоиться...
И им сейчас явно не до ваших непрофессиональных комментариев...
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 21:06
Я не сравнию поведения, не пытайтесь увильнуть от вопроса 0 если Вы считаете моё нахождение на данном сайте, как признак невроза, то по Вашей же логике, у Вас тоже невроз, т.к. Вы тоже прибываете на данном сайте.
P.S. Может быть я на дежурстве в травмпункте сижу и мне пообщаться хочется, а мои коллеги уже спят от принятой дозы этилового спирта. И то что я комментирую - не означает наличие заболевания, также и не означает отсутствие заболевания у Вас, то что Вы не комментируете.
   
(Гость) Анна 29.04.2018 21:14
Не нахождение на сайте, а игра в «психотерапевта», так свойственная невротикам, не собирающимся выздоравливать ) Удачи !
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 21:15
Спасибо! 0
   
(Гость) Артем 29.04.2018 20:11
И кстати это Вы после Никишина такой нервный? Понял, обращаться к нему не буду)))
   
Спасибо за накрутку трафика, это важно!
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 20:35
Анна, а Вы тогда что тут ошиваетеь, демонстрируете не долеченый невроз? 0
   
Это к той же накрутке, не сочтите за грубость!
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 22:48
Тут можете полностью на меня расчитывать, я кстати к Вам на сайт ещё захожу один-два раза в день, статьи почитать, иногда нечайно на объявление тыкаю =)
   
(Гость) Имя 29.04.2018 22:43
Анна права, вы можете только хуже сделать, форм невроза и различных психических расстройств огромное количество и только очный врач может что-то дельное посоветовать и назначить лечение.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 29.04.2018 22:50
Как бы я ему и написал, чтобы он шёл к врачу, а не искал ответов тут по поводу деперсонализации. Прочтите, пожалуйста, ветку сообщений внимательнее.
   
(Гость) Артем 30.04.2018 00:48
Я конечно ищу информацию, ищу специалиста и обязательно обращусь, но на счет изучения данного вопроса - я чувствую, что мне уже стало проще от самого факта понимания, что вообще происходит и что все дело - в образе мышления, что не нужно заморачиваться на этом состоянии и больше концентрировать внимание на внешнем мире, нежели на внутреннем, уже перестал так углубляться в свои мысли и чувства и все же я параллельно почитаю как другие избавлялись от этого, информация лишней не бывает)