Дергаются мышцы во всем теле

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1032017 :: (15.11.2018 16:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лия
Жен., 24 лет.
Россия Санкт Петербург
Здравствуйте. Меня зовут Валия и мне 24 года. Не так давно я перенесла сильное эмоциональное потрясение, постоянно нахожусь в эмоциональном напряжение. В этом месяце у меня было много обследований связанных с проблемами в кишечнике и желудке, плюс занялась лечением зубов. В общем нервничала много. Дело в том что у меня начались тики и судороги по всему телу, а именно: в икрах, в бёдрах, ягодицах, животе, рёбрах, шее, языке, глаз, плечах и спине. Короче везде где можно представить. Плюс присутствует мышечная слабость. Я бы не заморачивалась на эту тему, но что то меня дернуло почитать про эти симптомы. Ну и естественно я начиталась про БАС И РС. Самое настораживающее это то что дергает шею и язык. Плюс если напрячь мышцу любую то когда я её отпускаю происходит тик или судорога. Я всю жизнь всегда думала что это нервное. У меня раньше дергались глаза там ноги сводило судорогой и т.д. В связи с тем, что я очень много потратила в этом месяце денег на все эти кт и обследование у меня нет возможности месяца два обратиться к врачу и пройти новые обследование, говорю честно. Но за эти два месяца я добью себя неврозом и мыслями об этом, по этому если это возможно хотела спросить:
1. Бывают ли тики и судороги языка,других частей тела связанны с нервным перенапряжением а не БАС, РС и другими опасностями?
(Так же слабость, неуклюжесть)
2. В 24 года может развиться такое заболевание?
3. Возможно есть какие то ещё специфические симптомы этих заболеваний?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.Здравствуйте!
Время создания: 15 Ноября 2018 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о проявлении одного из вариантов невротического синдрома. Это пока не диагноз. Это обобщение Ваших жалоб в один медицинский термин. Не более. Некоторые доктора это называют неврозом. Если говорить о тревожном расстройстве, то в большинстве случаев этот синдром входит в контекст невротического синдрома (это достаточно объёмное понятие).
Для получения полноценного руководства по лечению этого расстройства необходимо установить полный и точный диагноз, с четким указанием конкретных причин формирования и проявления этой симптоматики. И стресс, или эмоциональное напряжение, либо высокая психофизическая нагрузка ... не являются причиной. Это лишь так называемый декомпенсирующий фактор. Истинная причина совершенно иная и очень хорошо скрыта. Раскрыть её полно и правильно можно только на очном обследовании.
Найдите грамотного врача-психотерапевта и обратитесь к нему за помощью только очным порядком. Иных вариантов тут нет.
В Питере я могу порекомендовать найти Кирилла Ивановича Секацкого.
Все будет хорошо. Это лечится. Главное - хороший врач и выполнение всех его рекомендаций с Вашей стороны.
Время создания: 15 Ноября 2018 18:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему, именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10, это всего-навсего симптомы невротического расстройства, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как подсказывает клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств. Нередко встречаются они при органических поражениях головного мозга или общих неврозах, при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит основой. Необходимо грамотное и комплексное обследование, и лучше не по переписке, а в рамках очной консультации у толкового врача-психотерапевта.
Время создания: 15 Ноября 2018 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очной конслуьтации не обойтись.
Время создания: 25 Ноября 2018 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр невролога и психотерапевта.
Время создания: 29 Ноября 2018 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала