Дерматит у подростка

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №942304 :: (20.10.2016 21:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 34 лет.
Беларусь Ивацевичи
Добрый вечер! Удочки 12 лет возле носовых скадок и внутри носовых ходов раздражение в течение года. Лечились метронидазолом, спиртом с трихополом, салициловой кислотой, цинковой мазью, но никакого эффекта от лечения нет. Назначали дважды анализы на демодекоз- результат отрицательный. Пока применяется какой-либо препарат- симптомы становятся менее заметными, как только перестали мазать- все моментально возвращается.
Этот дерматит не зудит, не болит, не вызывает никакого дискомфорта, кроме эстетического- ребенок комплексует. Спасибо!
http://s020.radikal.ru/i707/1610/48/9d1153679378.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Если в соскобе не находят демодекса - значит, не умеют искать. Демодекс есть у всех людей в мире. Кроме этих мест - нигде на лице высыпаний не бывает (по типу угревых)?
Время создания: 21 Октября 2016 08:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 21.10.2016 21:31
Бывает еще мелкие пузыристые прыщики в складке под нижним веком, но они то появляются, то исчезают без лечения.Их появляется немного. Брали реснички на демодекс и тоже результат отрицательный. Вы считаете, что это демодекс? Нас лечили правильно?Какое эффективное лечение вы можете предложить?
   
Это почти наверняка демодекс. Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
На коже век для лечения демодекоза применяют специальный крем "Демазол".
А на остальной части лица - видимо, периоральный дерматит (тоже вариант демодекоза). Перешлите Ваше верхнее письмо на мою эл. почту chervital@yandex.ru и прикрепите максимально качественное фото проявлений. Попробую подсказать, как быть.