Дерматит в ушах + паховая эпидермофития

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1005615 :: (16.02.2018 23:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Иван
Муж., 35 лет.
Москва
Началось лет 15 назад с потения внутри складки между ягодицами слева и последующего регулярного расчесывания этого места, особенно летом. Появилялись периодически белые чешуйки, зуд, отпадали, кожа становилась розовой гладкой с выпотом. Лечился у дерматолога лет 5 назад, но диагноз не запомнил, щас понимаю что вроде грибок, втирал назначенный клотримазол пару недель 2 раза, полностью не прошло. Тоже самое этим летом. Но оба раза каждый день мочил водой, что вроде нежелательно, пишут, может поэтому не прошло?
Сейчас полезло через промежность слева к мошонке, потеет щас только там, между мошонкой и внутр частью бедра, даже в покое. Липкий вонючий пот, летом проблема, кругом чуют. Зудит, но чешуек особо не замечал
Пошел к дерматологу. Осмотр лампой Вуда. Соскоб не предлагал (хрен пойму этих врачей, без соскоба назаначать системные таблетки???, ниже). Д-з: паховая эпидермофития. Назначено
1. микофин 14 дней по одной
2. гепатовид
3. делаксин примочки наночь 15 минут, 5 дн
и после 4. лосьон Бифон - протирки 2 недели
Фото (старше 18 лет)
http://my-files.ru/8ekhhx
http://my-files.ru/7dq96d
http://my-files.ru/axxune
http://my-files.ru/5nljdl
http://my-files.ru/y05wa9
http://my-files.ru/tpru4t
http://my-files.ru/6ya4vu

Прошу совета у уважаемых докторов:
1. Похоже ли это на указанный д-з?
2. Боюсь принимать системные препараты. Может мне правильно пока ограничиться местными и комплексно, длительно пролечиться? Что и сколько принимать из назначенного (поспешил, купил)?

Кроме этого имею какие-то корочки в ушах
http://my-files.ru/4ld2cd
http://my-files.ru/tgof5d

Врач даже не посмотрел особо, издалека сказал себорейный дерматит, хотя я ему говорю, что особо перхоти нет. Назнчил шампунь Дермазол + смазывать лосьоном. Правильно ли это?

Еще мучает вазомоторный ринит, и странно что без заложенности и соплей, , просто сухость и боль в пеереносице, полости носа, хотя насколько читал форумы - у всех есть заложенности и сопли. Может там это все грибковой природы? скоро к лору

уже замучался
Спасибо за ответы
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
1. Да, это, скорее всего, паховая эпидермофития.
2. При кожных проявлениях грибка - системные препараты совершенно не нужны. Лечение они практически не усилят - а печень посадят. Из того, что рекомендовано - не нужно НИЧЕГО. Вполне было бы достаточно того же крема "Клотримазол", которым Вы раньше просто неправильно и мало лечили. Клотримазол наносят утром и вечером, в течение не менее 3-4 недель (если надо - то и дольше). Нельзя наносить слоем - крем, лежащий на коже, не всасывается (а, следовательно, и не работает). Наносят буквально капли - и насухо втирают, так, чтобы через минуту не оставалось даже следа от крема на коже. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство - тем ХУЖЕ будет результат. И надо как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю, а лучше - даже один). И после вынужденного контакта с водой - немедленно наносить Клотримазол лишний раз.
Советую попробовать Клотримазол и в области ушных раковин. Смазывать так же символически и реже мочить.
Вазомоторный ринит - потому и называется "вазомоторным" (то-есть, от работы сосудов), что не имеет отношения к обычным типам насморка. Это просто сосудистая реакция. Чаще всего - от перепада температур (иногда - просто несколько минут с утра).
Время создания: 17 Февраля 2018 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Иван 17.02.2018 18:48
Еще возник вопрос.
Я пИсал, что «полезло через промежность СЛЕВА к мошонке, потеет щас только там, между мошонкой и внутр частью бедра, даже в покое. Липкий вонючий пот» - я так понимаю это не пот, а продукт жизнедеятельности грибка?
В старом месте, откуда все пошло, Вы видите по фото кожа сухая стянутая, отличается цветом от здоровой. Я слышал, что рекомендуется подсушивать место нанесения крема. Может мне там где потеет, ну и заодно старое место, наносить сначала назначенный делаксин примочки наночь (сколько дней?) , котороый, как я понял подсушивает? Как вообще мне сделать чтобы там не выделялось это вещество, как подсушить. Мыть ведь нельзя утром вечером, а воняет прилично
Лосьон - не знаю, нада ли? В нем есть антигрибковые вещества, как и в креме, поэтому наверное не надо?
Может еще какие то дополнительные ополаскивания- примочки посоветуете, чтобы эффективно побороть эту заразу. Читал что дополнительно моют противогрибковым шампунем, посыпать тальком, поверх лечебного крема можно также наносить цинковую мазь, вообщем что из рекомендаций?:
https://ru.wikihow.com/лечить-паховую-эпидермофитию
Спасибо Вам за ответы, Виталий Максимович
   
Иван 17.02.2018 18:49
Да, еще забыл спросить, нужно ли соскобом подтверждать грибок?
Или лечиться пока по симптомам, если не будет изменений, то уточнять?
   
Всё, про что Вы пишете - для лечения грибка либо бесполезно, либо вообще вредно. И ничего, кроме ОДНОГО средства использовать нельзя (несколько препаратов - будут только мешать лечению). Никогда не читайте "медицинские" статьи интернета - медики к этим статьям вообще никакого отношения не имеют (их выкладывают случайные люди). Запах даёт обычно сам грибок. Уходит грибок - уходит и запах. Можно попробовать даже не крем, а РАСТВОР "Клотримазол" - он сразу будет впитываться и сам будет подсушивать и в какой-то степени дезодорировать.
Но лучше для уточнения сначала сделать соскоб. Перед этим несколько дней ничем не мазать и не мыть. Однако когда проводится лечение - соскоб может уже ничего не показать.
   
Иван 06.05.2018 14:25
Добрый день, Виталий Максимович!
Мазал регулярно Клотримазолом 2 месяца, придерживаясь Ваших рекомендаций. Потеть и зудеть стает меньше в новых местах, куда пытался распространится грибок. Но в целом не проходит, в старых местах между ягодицами ночью зуд и боль небольшая ближе к анальному отверстию. Кожа грубая, как бы рубцеватая, сидеть больно. В ушах мазал тридермом 10 дней и все прошло (не знаю, что там было). Скажите, могу ли попробовать Тридермом на ягодицах и как? Беспокоит наличие гормональных средств. Спасибо большое за Ваш ответ.