Дермоидная киста

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №131497 :: (20.05.2009 12:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 25 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте! Моему ребенку 1 годик, с рождения у него была опухоль на верхнем веке, в роддоме сказали пройдет. Но малыш подрастает и опухоль не уменьшается а растет вместе с ним, на обследовании сказали что это дермоидная киста и надо быстрее ее удалять. Скажите пожалуйста, во сколько лет лучше сделать операцию, т.к. она делается под наркозом, а это даже для взрослого человека плохо? И может ли киста потом опять вырасти?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показания к удалению дермоидной кисты зависят от ее локализации и размеров. Удаление кисты показана ,если она приводит к органичению движения глаза, птозу 3-4 степени, давит на зрительный нерв. Операция проводится под наркозом.
Время создания: 20 Мая 2009 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья!
Дермоидная киста, тем более если она увеличивается в размере, требует оперативного лечения, в условиях детского глазного стационара и под наркозом. Если общее состояние здоровья ребенка позволяет лучше сделать операцию как можно раньше. Как правило рецидивы такого рода кист не отмечается.
Время создания: 21 Мая 2009 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала