Детская тревожность

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №62050 :: (09.10.2008 12:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 37 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, вот в каком вопросе. Мой сын (13 лет) очень ответственно относится к учебе, хочет быть всегда первым (у него это получается- на многих олимпиадах он занимает призовые места), но эта его повышенная ответсвенность проявляется в постоянной тревожности и бессонице. Мы-родители от него ничего не требуют, наоборот, просим успокоиться, не брать на себя много. На прием к врачу попасть нереально. Скажите, пожалуйста, сможет ли ему помочь успокоительный чай и валерьянка, или же нам надо срочно обратиться к специалисту, пусть даже платному?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, из уст не специалиста слышать о повышенной тревожности и судить по этому о состоянии человека - невозможно. Этот термин очень емкий и может означать достаточно много. Вам надо было бы описать, в чем конкретно выражается его тревожность.


Настораживает то, что Вы говорите о бессоннице. Это уже не приятный факт. Сон и его проявления, течение, продукты, это зеркало состояния психического здоровья.


Сейчас Ваш ребенок входит в стадию пубертата (подросткового периода), когда начинается дисбаланс гормональных систем, куда вовлекается и головной мозг, что, естественно, отражается на его психической деятельности.


Я бы Вам советовал очно обратиться к детскому врачу-психотерапевту. Вероятнее может потребоваться коррекция.
Время создания: 09 Октября 2008 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала