Детские коронки(передние зубки)

«Стоматология / Детский стоматолог»

Вопрос №198903 :: (01.12.2009 15:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Natali
Жен., 38 лет.
Тирасполь
Ребёнку 1,4 «бутылочный кариез»4-х верхних зубиков. Провели серебрение.Ждём результат:) Это конечно ужасно не красиво! Слышали про детские коронки.В каком возрасте их можно ставить?Вторые верхние зубки скрошились (почти пенёчки остались). На них можно будет поставить коронки? Нужно ли предварительно пломбировать под наркозом все четыре зубика?
И ещё: ребёнок на грудном вскармливании,но молочные продукты не переносит надух!!!!.Что делать? А я читала,что «бутылочный кариез» может быть вызван кормлением после года! Что делать? Хочется дать иммунитет,а получается забираю здоровье зубов! ВАШЕ МНЕНИЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ НАС!!!!
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.Кормите, но после года постепенно надо отказываться, но все на Ваше усмотрение.
Зубы разрушаются по другим причинам.
1.надо наладить гигиену -2 р в день!
2.посеребрили-зубки почернели-вот он результат, не знаю чего еще ждете? Почернели -это значит кариес приостановился, как только чернота станет "сходить" значит кариес прогрессирует-надо снова серебрить.
3.Если Вы рассматриваете вопрос коронок-то это только под наркозом пломбируют каналы зубиков и ставят коронки. Но это стоит не дешево. В Москве например это стоит около 7,5 т.р. за 1 коронку это без учета стоимости наркоза и пломбировки каналов. И клиники, которые это делают, можно по пальцам пересчитать.
Если я не на все вопросы ответила-задайте еще вопросы.
Время создания: 01 Декабря 2009 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Natali 02.12.2009 10:05
Спасибо за ответ. А как же можно восстановить передние зубки? Они практически превратились в тоненькие пластинки и ОН совсем не кусает пищу ими, а до перемены зубов ещё ой, как далеко. Что посоветуете?
После пломбировки пятёрок(которые все тоже поражены) не даётся даже открыть рот,не то что-бы говорить о чистке!!!Как поддерживать гигиену не знаю.
А если передние не достоят,то может начаться деформция речи,ведь так?! Что посоветуете? Мы в тупике!Читала о препарате GC TOOTH MOUSSE может этим попробовать?!
В нашем регионе с качественной стоматологие (детской) проблема. Пломбировку пятёрок провели пастой УНИЦЕМ ЭВИКРОЛ (если я правильно прочитала из карточки). Ваше мнение о ней очень интересно!
Благодарю ещё раз за ответ и извиняюсь,что так много вопросов.
   
Здравствуйте.
Восстановить передние зубы можно только коронками или пломбами как я писала выше.
Есть альтернативный вариант-но он не предполагает восстановления зубов, он предполагает торможение процесса.Это серебрение регулярное, с хорошей гигиеной.
Про гигиену-это не должно быть так "Вася! Пошли чистить зубы! Надо ! Пошли быстро! Открывай рот!" Ни в коем случае! Чистка зубов должны быть в форме игры. Придумайте какую то сказку Например если он любит купаться-то надо гонять микробов с тела мочалкой каждый вечер, и с зубов щеткой. И пусть он начинает обязательно чистить зубы сам, а Вы "ой, во6н еще 1 микроб, давай я помогу тебе его прогнать" ну что то типа такого.-и в этот момент дочистили ему зубы.
Или Играете в доктора который проверяет каждый вечер волосики, ушки, носик, зубки-сначала он Вам, потом Вы ему. Игра не должна быть сильно настойчивой. Если ребенок не идет на такую игру-придумывайте еще и еще. В крайнем случае передние зубы можно очищать марлевым тампоном. Но это не исключает применение щетки для боковых зубов.
Это же Ваш ребенок играйте с ним! Не обязательно что сегодня Вы начали играть а завтра он уже хорошо Вам открывает рот, недели пройдут до этого момента. Главное не применяйте насилия.Чистите сами зубы в его присутствиии-он будет стараться подражать.
Если передние зубы прийдется преждевременно удалить-то у этого много последствий, но все они решаемы. Если прийдется столкнуться с удалением-то потом изготавливают замещающую пластинку.(это отдельная тема для обсуждения) Нет безвыходных ситуаций.
GC TOOTH MOUSSE - пользуйтесь, но это не заменит гигиены ежедневной 2 р в день!
Препарат которым запломбировали используется стандартно в детских стоматологиях,скорее всего когда зубы пломбировали, ребенка держали, и говорить о долговечности пломб не стоит-потому что в таких условиях качественно поставить пломбу нельзя.

И еще важный момент. Если так прогрессирует кариес-исключите сладкое из рациона максимально.