девочка 1,3 пьет больше, чем писает

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №525135 :: (19.11.2011 00:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 11
Виктория
Жен., 25 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! 5 дней назад у дочери (1,3)поднялась температура (37,7), кашля и насморка не было. Ребенок активный,аппетит хороший. Я списала все на зубки-прорезались 2 клыка и на подходе еще два. Ночью и на следующий день температура повысилась до 38,5.я начала сбивать и вызвала врача. Врач послушала, в итоге-все нормально и выписала свечи Генферон. Ночью и утром опять высокая температура. Я вызвала скорую. Осмотрели-легкие чистые,горлышко красное. Сделали укол (тройчатку). Температура поднялась к вечеру-сбила. Ночью опять сбила и до 11 утра температура не повышалась. В 11 часов температура была 40. Вызвала скорую и нас забрали в больницу. Сдали общие анализы крови и мочи. Кровь-цифр не знаю,сказали,что занижено лейкоцитов (если можно так выразиться), моча-наоборот выше лейкоцитов. + сказали замерять сколько дочь выпивает жидкости и сколько выходит. У нас получается, что пьет больше в 2-3 раза,чем писает. Назначили антибиотик в суспензии.2 дня пили, но появилась сыпь. Заменили и добавили Супрастин. Пересдали по-Ничипоренко-1и 5 (так сказала медсестра,врач ушла домой,пятница и впереди выходные). Что это значит-не понятно. День назад заметила, что доче больно писать. Сегодня,вроде,не так,по крайней мере не ныла,когда писила. Только по-прежнему убирает мои руки,когда подмываю ее. Меня очень сильно беспокоит то, что она очень мало писает! Бывает,что выдавливает из себя в час по столовой ложке,а бывает, что 2-3 часа не писает, а потом всего грамм 20-30... Нам назначили УЗИ почек и я очень волнуюсь и надеюсь,что с почками все будет нормально. Возможно ли это просто,как мне сказала медсестра,вульвовагинит или цистит? Или может что-то другое? подскажите,пожалуйста! Спасибо!
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Каждый человек выпивает жидкости больше, чем выделяет. А при наличии повышенной температуры тела жидкости всегда выделяется еще меньше. В этом нет ничего страшного. Следуйте рекомендациям доктора.

Исходя из того, что был подъем температуры тела, а также имеются признаки воспаления в моче и резь при мочеиспускании, это может быть сочетание цистита и пиелонефрита.
Время создания: 19 Ноября 2011 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 19.11.2011 14:01
Спасибо огромное за ответ! Очень расстроил меня Ваш ответ...Я так надеялась, что все-таки не пиелонифрит...Подскажите, а чем лечат его и возможно ли лечение дома, а не в больнице? Задаю эти вопросы Вам, потому что очень сложно дождаться понедельника. Хочу быть немного подготовленной.
   
Необходимо обследование для выяснения причины пиелонефрита, которое выполняют стационарно (экскреторная урография, микционная цистография, урофлоуметрия). Лечение заочно не назначают.
   
Виктория 20.11.2011 12:34
Вот уже второй день ребенок хорошо себя чувствует: температура нормальная (36,6-36, 7), не больно уже ни писать, ни когда подмываю-ведет себя как и раньше, играет и бегает. Пьет около 700 гр в день. Писает нормально (по граммам не скажу, т.к сказали, что не нужно уже отслеживать сколько выходит, а только сколько пьет). Я понимаю, что так сложно сказать, но может быть мы идем на поправку и у нас есть шанс, что это все-таки не пиелонифрит? Спасибо огромное за ответы! Очень мучительно ждать понедельника и узи...
   
Учитывая, что ребенок принимал антибиотик, обострение пиелонефрита, вероятнее всего, прошло, но это не исключает обследование ребенка.
   
Виктория 20.11.2011 13:57
обследоваться, конечно, мы будем. Просто хочется надеяться, что антибиотик за 5 дней сделал свое дело хорошо и узи будет нормальное...
   
Критерием того, что антибиотик "сделал свое дело хорошо" является улучшение самочувствия ребенка и нормализация температуры тела.
   
Виктория 20.11.2011 14:16
состояние улучшилось и нормализовалась температура и это не может не радовать))) но, как Вы написали в предыдущем ответе, что обострения нет, но это еще не значит, что заболевания нет, я правильно поняла? Извините, что докучаю такими вопросами! Очень переживаю за малышку!
   
Да, правильно.
   
Людмила 19.11.2011 15:08
У моей дочери был пиелонефрит в 7 месяцев. Врач одназначно сказал - больница, таких малышей дома лечить никто не будет. Мы пролежали примерно с неделю. Кололи антибиотики 5 дней, физиопроцедуры. Потом пили еще один антибиотик, но уже дома + длительная терапия медикаментами (уросептиками). Теперь регулярно сдеам мочу и делаем контрольные УЗИ. Все прошло. т-т-т сейчас дочке 2г6м больше не болели. Сильно не расстраивайтесь, главное во время вылечить. Не болейте.
   
Виктория 19.11.2011 17:44
Спасибо!
а какие у Вас симптомы были? или, может быть, эта болезнь проявляется по-разному?
   
Людмила 19.11.2011 20:53
Дочка маленькая была - пожаловаться не могла. Внешних беспокойств не проявляла, писала нормально. Сначала была температура до 38 в течение нескольких дней - думали зубы. А потом подскочила до 39 и выше и не сбить ничем. Мы платно побежали мочу сдавать - плохая была: лейкоциты сплошь, бактерии и др. Сделали УЗИ - были утолщения в почках. Мы к нефрологу побежали, а она нас направила в больницу и мы там уже лечились.