Диагностика полипа

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №981763 :: (29.07.2017 19:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте! В январе 2017 удалила полип. Через 3 месяца снова появились бежевые выделения за 2 дня до менструации, на УЗИ было подозрение на полип (8 дц), в следующем цикле повтор УЗИ (5 дц) - без патологии. Через 2 месяца бежевые выделения возникли в середине цикла + очень нестабильный цикл.
Я так понимаю, что лучше сделать офисную гистероскопию? Можно ли ее делать без наркоза (нерожавшая)? Кальпоскопия не покажет полип? Или сделать УЗИ повторно?
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, для обследования гормонального фона, так как образование полипов, связано с нарушением гормонального фона, когда количество эстрогенов, значительно преобладает над количеством прогестерона. Так же повторить ультразвуковое исследование органов малого таза, перед проведением офисной гистероскопии. Офисная гистероскопия и делается без наркоза, под местным обезболиванием. Кольпоскопия- это метод исследования эпителия шейки матки с помощью специального увеличительного прибора, кольпоскопа. А полип находится внутри полости матки. Если полип не будет обнаружен, то обсудите с доктором назначение гормональной терапии для профилактики появления новых проблем с эндометрием.
Будьте здоровы.
Время создания: 31 Июля 2017 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Так как вы еще не рожали, крайне нежелательно повторное внутриматочное вмешательство. Только по серьезным показаниям. Вероятно, в прошлый раз у вас был железистый полип. В таких случаях проводится реабилитация с целью профилактики рецидивов. Уверена, вам назначались препараты КОК  и иммунокорректоры. Сейчас можно обсудить с врачом этот же курс лечения в течение трёх месяцев. Не стоит забывать, что такие же выделения могут быть при хроническом эндометрите. А в таких случаях назначается совсем другое лечение. Чтобы решить свою проблему, обратитесь к другому гинекологу и покажите ем3 все результаты обследования . Это даст вам возможность выслушать независимое мнение. 
Время создания: 31 Июля 2017 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 31.07.2017 20:15
БЫла у 2 гинекологов после удаления полипа. Один прописал Визану, второй сказал, что нет профилактики для рецидива полипа, только контроль УЗИ через 3 месяца. Я послушала второго.
Может есть смысл сделать МРТ? Может ли из-за маленького размера полип не виден на УЗИ?
   
Ольга 31.07.2017 20:16
Хронический эндометрит видел на УЗИ? За последние полгода сделал 4 УЗИ и ни эндометриоза, ни эндометрита.
   
Ольга 01.08.2017 16:13
Выделения продолжаются уже 6 день, сегодня появились тянущие боли внизу живота, как при месячных. Сегодня 27 дц, обычно 32-37 цикл. Нужно ли ждать месячных, чтобы сделать УЗИ? Или можно сейчас?
   
Здравствуйте. УЗИ контроль делается на 5-7 день менструального цикла, то есть после того как пройдет обычная менструация. Заключение хронический эндометрит выставляется только после проведения пайпель биопсии на 22-23 день менструального цикла.