Диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) 1 типа

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1021127 :: (12.07.2018 04:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 32 лет.
Москва
Здравствуйте.
Невропатолог поставил мне диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) 1 типа, переходящая во 2 тип.
Скажите, пожалуйста, это ДЭП или еще что-то? По возможности прошу ответить более развернуто.

Анамнез: постоянные и очень сильные головные боли до тошноты и рвоты (некупирующаяся лекарствами), мешающие в повседневной жизни и работе. Постоянный и сильный звон в ушах, тугоухость левого уха- 2 степени, головокружения, постоянная сонливость, раздражительность и агрессивность на пустом месте, трудно сосредотачиваться, появилась забывчивость и рассеянность. Мелкие подергивания кистей рук и ног в вечернее и ночное время, иногда отек лодыжек.
МРТ 2016
В белом веществе теменных долей головного мозга определяются симметрично расположенные (в обоих полушариях) неправильной формы очаги изменения МР-сигнала, гиперинтенсивные на T2ВИ и FLAR, гипоинтенсивные на T1ВИ, от4,5 до 5 мм. Расширены периваскулярные пространства глубинных отделов головного мозга. Желудочки не расширены. Боковые желудочки ассиметричны.

Заключение: мр-картина очаговых изменений теменных долей обоих полушарий головного мозга, вероятнее, сосудистого генеза. Динамический контроль учитывая возраст пациента.

РЭГ 2016
Сосудистая нормотония. Пульсовое кровенаполение снижено в вертебро-базиллярном бассейне. Изменение тонуса артерий распределения и сопротивления со склонностью к вазоспазму. Периферическое сопротивление сосудистого русла снижено. Дистонически-гипотоническая реакция при повороте головы в бассейне внутренних сонных артерий. Признаки компрессионного вертеброгенного влияния на гемодинамику в бассейне позвоночных артерий .

МРТ 2018
Определяется асиметричное развитие полушарий мозга-левая височная доля без нижней височной извилины, височный и затылочный рога бокового желудочка слева ассиметрично расширены.
Субарахноидальные конвексиальные пространства и борозды неравномерно расширены в лобно-теменной области.Третий желудочек расширен.
Локальное расширение прозрачной перегородки.
В белом веществе обоих полушарий субкортикально определяются немногочисленные очаги глиоза не более 5мм.
У задних рогов боковых желудочков определяется усиление МР-сигнала по типу Лейкоареоза. Дистальные сегменты внутренних сонных артерий извитого хода. Интракраниальные позвоночные артерии с правосторонней девиацией, образуют основную артерию.
Заключение: Незавершонная мальротация гиппокампа слева.
Левосторонняя вентрикуломегалия.
Мелкоочаговые изменения головного мозга ( вероятно, резидуального характера).
Кингинг позвоночных внутренних сонных артерий (вариант анатомии).
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились ваши жалобы?
Время создания: 12 Июля 2018 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Триптановый тест вам проводили, каков результат? 
Время создания: 12 Июля 2018 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных обследований диагноз не устанавливается. Диагноз устанавливается только на очном осмотре.
Советую Вам в Москве обратиться по этому вопросу к очень хорошему врачу в данной области. Козловский Владимир Анатольевич +7495-1354402.
Время создания: 12 Июля 2018 17:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это не ДЭП. Я вообще такой диагноз не признаю. Точнее, допускаю, но как понятие: "хроническая ишемия мозга". Таковой у Вас нет! Прежде всего надо исключать Меньера с помошью ЛОРа.
Время создания: 19 Июля 2018 07:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала