Диагноз и трудоустройство

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №734726 :: (11.10.2013 14:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Василий
Муж., 24 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте. Я хочу работать врачом-интерном. Для этого я проходил медосмотр. По психиатрии меня направили в стационар для снятия диагноза по 18Б статье. В стационаре мне поставили диагноз F21.00. Вот, боюсь, что интернатуры мне не видать. Подскажите мне, что делать? Можно ли с F21 работать в интернатуре? Читал об этом диагнозе. За собой не наблюдал ничего такого: ни эпизодических случаев галлюцинаций и бреда, ни странных убеждений - ничего такого. С окружающими я хорошо общаюсь и они тоже ничего такого не замечают.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Учиться Вам никто запретить не может.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование врачебной комиссией.
А убрать статью в военном билете Вы можете уже сейчас, написав заявление комиссару военкомата и получив документ нового образца. Выставление в военном билете статьи болезни запрещено сейчас действующим законом.
Время создания: 11 Октября 2013 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас все в порядке, то тогда откуда взялся этот новый диагноз? Вы когда-нибудь проходили лечение у психиатров?
Время создания: 11 Октября 2013 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий!если Вы не служили в армии - по причине выставления Вам психиатрического диагноза, предусмотренного статьей Расписания 18, пунктом "Б", то о работе врачом, Вам лучше забыть и не строить иллюзий. Шизотипическое расстройство, тоже, совершенно исключающий вариант, для работы по профессии практикующего врача.
Время создания: 11 Октября 2013 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Без снятия диагноза работать врачом вряд ли разрешат.
Время создания: 12 Октября 2013 01:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Василий 12.10.2013 14:34
У психиатров я никогда не лечился.
   
18-б - это психиатрический диагноз. Для его выставления Вы должны были либо лечиться у психиатров, либо проходить обследование от военкомата перед призывом. Было ли это?
   
Василий 16.10.2013 21:41
Перед призывом не обследовался, иначе меня не приняли бы в медуниверситет - туда с такими диагнозами не берут.
   
Василий 12.10.2013 14:42
Доктору Кантуеву: В армии я не служил, т. к. учился в медуниверситете. Статью 18Б мне поставили тогда. До того, как поступить в медуниверситет, с психиатрией проблем у меня никогда не было. Военная кафедра направила меня в военкомат на медкомиссию. На этой медкомиссии мне и поставили психиатрический диагноз по статье 18Б.
   
Вариант только один Василий, попытаться оспорить сам диагноз. Хоть зная вашу Харьковскую психиатрическую школу, могу предположить, что сделать это - будет не просто.