Диагноз - «вялотекущая шизофрения»

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №430651 :: (27.03.2011 19:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Александр
Муж., 40 лет.
Россия Вологда
Здравствуйте!Диагноз «вялотекущая шизофрения» был поставлен 20 лет назад,после нервного срыва в армии.После этого в ПНД не обращался.По новой классификации болезней (МКБ-10) мой диагноз -«шизотипическое расстройство личности».Вопрос: с таким диагнозом,с учетом моего состояния на сегодняшний день и значительным временным промежутком(20 лет),что я никуда не обращался может ли быть положительно рассмотрен вопрос о допуске к управлению транспортным средством?Спасибо!
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, возможно (если ваше нынешнее состояние не может этому помешать), поговорите о ситуации с врачом в ПНД, где хранится ваша карта. Постарайтесь спокойно реагировать на возможные "колкости", отнеситесь к этому как к "проверке вашей психической устойчивости".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 28 Марта 2011 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
В дополнение к совету Петра Юрьевича, порекомендую Вам озаботиться положительными характеристиками с мест работы(учебы).
Время создания: 28 Марта 2011 01:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего - да. Возможно понадобится дополнительное обследование у психиатров.
Время создания: 28 Марта 2011 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала - обследование. Вероятность получения прав есть.
Время создания: 28 Марта 2011 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
После дополнительного обследования, вполне можно получить такую возможность!
Время создания: 16 Мая 2011 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Екатерина 01.10.2012 11:27
Здравствуйте! в 2010г в сентябре мужчина, с которым были серьезные отношения попал в НЦПЗ РАМН, за месяц до госпитализации состояние его ухудшилось, появилось гипервозбуждение, неряшливость как во внешнем виде так и в быту, позже мы поехали отдыхать за границу состояние обострилось появились бред и галлюцинации, пропал сон, появилась агрессия ко мне(бил меня, пытался душить, оливал кипятком, закрывал в номере), бред ревности,после приезда сразу госпитализировали. месяц проходил лечение, назначили рисполепт. После выписки чувствовал себя отчужденно, появилось чувство вины. После разговора с психиатром, так и не получила ответ что это за диагноз, говорила что это шизоаффективный психоз и об необходимости поддерживающей терапии, также говорила что возможно это был единичный эпизод и такое больше не повториться. Около года принимал терапию,затем бросил ( его мать говорила что уже ненужно и все будет нормально, что нейролептики большой вред и всем психиатрам лишь бы прописать)устроился на работу, но проработал 6месяцев, затем снова перерыв в течении 4 мес и на новой работе 6 мес. так продолжалось до июля 2012. в июле мы сыграли свадьбу за несколько дней до свадьбы его сократили. Прошло почти 2 месяца ничего не изменилось, решили съездить за границу. В первый день отдыха состояние ухудшилось, появилась агрессия ко мне как два года назад, бред ревности, апатия, в области века появились тики. Я сразу позвонила его врачу, она сказала купировать рисполептом, что я и сделала. Состояние улучшилось благодаря рисполепту. В больницу ложиться отказывается, его мать тоже против больницы. Врач настаивает на госпитализации, я тоже. Два дня назад мы вернулись, сейчас он опять не работает, апатие, не испытывает чувства вины, обвиняет в своем поведении меня. В жизни он малообщительный человек, мало друзей, застенчивый, часто подолгу спит( 10-12ч), недостаток энергии, снижение мотивации. Много лит-ры прочитала это называется снижение энергетического потенциала. Любые мелочи выводят его из себя, невротические реакции(тики, бегающий взгляд, теребение рук и пр.) Год назад узнала от него что в 17 лет лежал в Ганнушкино, что положила мама, т.к. ему трудно было просыпаться по утрам,ходить на занятия(больше я ничего не знаю) мать скрывает этот факт. Сейчас ему 32.Жду ваших рекомендаций, грамотной помощи специалистов, сил уже не хватает, на это сама я его положить не могу. Очень надеюсь на вашу помощь, с уважение, К. Екатерина
   
Конкретизируйте, о помощи какого рода идет речь? Вам нужны советы, рекомендации или лечение?
   
(Гость) Екатерина 01.10.2012 19:13
Андрей Аркадьевич,советы и рекомендации в первую очередь, т.к. принудительно лечить я его не смогу
   
Вероятно, речь идет о достаточно серьезном заболевании психики. Принудительно или - нет, но лечить Вы не сможете. Нужно, хотя бы, показать его врачу-психиатру. Выслушать рекомендации и строго выполнять их. Если Ваш муж будет отказываться от приема препаратов, то нужно ставить вопрос о его госпитализации для начала лечения - в отделение. Затем продолжать его амбулаторно. Действия его мамы - неверные. Решать вопросы по лечению должен лечащий врач, а не она. Во многом его состояние сейчас определяется тем, что лечение было прервано.
   
(Гость) Екатерина 01.10.2012 20:26
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ. Что именно за заболевание вы предполагаете? Прочитав много литературы, могу лишь предполагать вялотекущую шизофрению. Забыла написать, что присутствует в поведении ( распущенность влечений , извините если неправильно написала) т.к. проявляется это в отношении к алкоголю( может пить и не останавливаться, при этом не быть алкоголиком, не иметь физ.завис., в прошлом были проблемы с наркотиками, нелегкими, и все очень просто сам бросил). Думаю вы понимаете о чем я говорю.
За лечение его отвечать я не могу, а у матери чувство жалости играет и негативное отношение в врачам психиатрам. Сейчас стоит вопрос развода, т.к. понимаю что это все не единичный случай,это навсегда.
   
Без осмотра я могу только предполагать, но это не очень точные результаты. Вероятнее всего, проблема, действительно, не эпизодическая.