Диета после удаления полипа на прямой кишке

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №448930 :: (30.04.2011 11:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 35 лет.
Москва
Добрый день, Евгений Алексеевич!
Вчера мне амбулаторно удалили полип прямой кишки. Врач сказал, что я могу употреблять в пищу бульоны (без твердой пищи), пить чай. После дефекации прописал ванночки с маргонцовкой и введение в кишку тампона с мазью Вишневского. Ходить в туалет очень боюсь. В интернете я вычитала, что в первые 2 дня после такой операции положен голод. Разъясните, пожалуйста, могу ли я принимать пищу или положено только пить воду.

С уважением, Татьяна
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понятно, что за полип вам удаляли и зачем тампон с мазью Вишневского.Если удаляется полип толсто кишки( в том числе прямой). То обычно бесшлаковая диета назначается на 2-3 дня. В Вашем случае- Вероятно вам удалялся гипертрофированный анальный сосочек( его еще называют-фиброзным полипом). Это не истинный полип. 1. для размягчения стула назначают-вазелиное масло по 15 грамм 2 раза в день-не менее 15 дней(либо Форалакс по 1 пакету утром) 2. вводиться мазь-Левомекольк (Постеризан, Релиф- на тюбике есть насадка для введения мази)3. диета-стол 3.
Время создания: 30 Апреля 2011 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала