Диета при хроническом колите

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1074398 :: (27.07.2020 17:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Евгения
Жен., 29 лет.
Екатеринбург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно добиться регулярного стула при диагнозах хронический неязвенный колит с преобладанием запоров и долихосигма. Пробовала принимать пшеничные отруби, фитомуцил, мукофальк (1 пакетик в день), процесс налаживался, но на фоне приема грубых волокон возникали боли в низу живота слева. Как только перестаю принимать клетчатку, боли проходят, но стул случается раз в четыре дня. Простые вареные овощи не дают такого эффекта. Как еще можно добиться регулярного стула? Спасибо
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вы можете начать вводить растворимую растительную клетчатку (фибраксин) или оставить мукофальк, но пить при его приеме очень обильно (минимум 1.5-2 литра чистой воды в день). Можно использовать препараты лактулозы (нормазе или дюфалак) или лактитола.
Время создания: 27 Июля 2020 23:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колит не подтвержден. Больше данных за СРК с запором.
Время создания: 28 Июля 2020 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Евгения 29.07.2020 06:30
Добрый день! Колит и долихосигма были поставлены после проведения колоноскопии в 2016 году. Уважаемые врачи, хочу задать еще вопрос. После затяжного стресса случилось обострение колита, перешла на щадящую диету и принимаю пентасу 2 мг в день. Тем не менее каждое утро после пробуждения меня мучают режущие боли в низу живота, чаще слева, и отдает в прямую кишку. Это состояние проходит спустя полчаса и при наглаживании живота. Но происходит это стабильно каждое утро. Посетить врача и пройти колоноскопию смогу только в сентябре. А как сейчас можно полечиться?
   
Колит это когда видны гемораргии, эрозии, язвы. Все остальное только по биопсии кишечника. Вам ее не делали. То, что боли не беспокоят по ночам свидетельствует в пользу функционального заболевания кишечника. Консультация психотерапевта.