диффузно-кистозная мастопатия или рак груди.Не могут поставить диагноз.

«Онкология / Онколог»

Вопрос №701761 :: (03.06.2013 13:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Татьяна
Жен., 55 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета,потому что уже не знаю куда обращаться.Появилась шишка в груди в районе соска,довольно большая,немного болезненная,при поднятии руки вверх-сосок немного втягивается.Появилась месяца 4 как.Сдала онкомаркеры,прошла узи,маммолога,взяли пункцию с груди. Онкомаркеры были довольно таки повышены,узи показало узел,пункция не выявила раковых клеток. Маммолог и онколог сказали что это диффузно-кистозная мастопатия,что ничего страшного,нужно прикладывать капустный лист и пить маммоклан, а онкомаркеры могут быть повышены из-за того что накануне я переболела гриппом. Прошло 10 дней и я еще раз решила перепроверить онкомаркеры и пройти прием у другого онколога.Онкомаркеры оказались уже в норме, а вот онколог пощупав грудь сказала, что это 150% рак и грудь нужно удалить. Не смотря на результат биопсии,который мне делали 10 дней назад и не смотря на результат онкомаркеров. Пожалуйста, подскажите что делать?Куда обращаться? я уже и не знаю кому мне верить Предлагают взять еще раз биопсию и направить в Ростов.Согласиться ли, или частые биопсии нежелательны? Заранее спасибо за ответы.Очень надеюсь на Ваши советы.
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Если маммолог и онколог предлагают прикладывать капустный лист - бегите дальше от таких докторов!!!! Результат пункционной биопсии может быть недостоверный.Хотя вам уже и предложили оперативное лечение - по описанным вами симптомам я склоняюсь к последнему варианту
Время создания: 03 Июня 2013 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите скан биопсии
Время создания: 17 Мая 2014 07:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Татьяна 03.06.2013 20:21
Сегодня еще раз прошла маммографию и узи. Маммография ставит такое заключение:«диффузные железисто-фиброзно-кистозные изменения больше выраженные в левой мол.железе с перестройкой архитектоники на границе верхних нижних квадратов,втяжением соска. склерозирующий аденоз слева, не исключается инвазивный мультицентричный дольковый Са.
Заключение УЗИ: Образование левой молочной железы (узловая форма). Региональная лимфоаденопатия. Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.
Все таки операция или еще раз сделать пункцию?
   
Не теряйте времени! Оперативное лечение + химиотерапия. Еще пока можно соперироваться и забыть о проблеме!
   
(Гость) Татьяна 03.06.2013 21:27
Спасибо за совет.У нас в городе не хочу делать операцию.Поеду в Ростов.И ещё один вопрос:Вы пишете «не теряйте времени »,Вы считаете всё очень серьезно и может быстро развиваться?
   
Если я скажу, что у вас в запасе 3 месяца, то эти три месяца обычно растягиваются на полгода итд. Чем раньше вы соперируетесь, тем больше шансов забыть про возможный рецидив.
Смотрите, есть реакция регионарных лимфоузлов.. - это не есть хорошо, поэтому впоследствии после операции и понадобится химиотерапия или облучение (онкологи более детально ознакомят), дабы избежать метастазирования.
Считаю ли я, что это все серьезно? Несерьезных болезней не бывает, тем более связанных с онкологией!
   
(Гость) Татьяна 03.06.2013 22:45
Большое спасибо за комментарии,не буду тянуть.Послезавтра поеду в Ростовскую онко-клинику.Надеюсь всё на ранней стадии.
   
Удачи Вам!
   
(Гость) Татьяна 04.06.2013 10:12
Роман Анатольевич, сегодня врач заставила еще раз взять пункцию с молочной железы,т.к. думает вырезать опухоль локально. Заключение биопсии: клетки с признаками дисплазии.Что это значит, подскажите пожалуйста?
   
Дисплазия - это структурная перестройка клетки!!!
   
(Гость) Татьяна 13.06.2013 10:52
Здравствуйте!прошу вашего совета ещё раз.поехала в Москву на операцию,сказали там не делать,выйдет очень дорого,езжайте в свой город,врач назвал специалистов к которым нужно обратиться.я обратилась,взяли сегодня необходимые анализы,сказали будут делать секторальную резекцию,а по ходу операции будет видно,удалять опухоль или грудь.Пошла за направлением к другому врачу,у нас так.Врач мне не отдает карту и направление,говорит надо взять еще раз биопсию,отправить в Ростов и ждать 10-15дней.Это будет уже 3я биопсия,две мне делали здесь же,я писала про них.Врач мотивирует это тем,что нужно определить стадию опухоли и сначала сделать облучение,а потом операцию.Мне кажется я теряю драгоценное время.кого мне слушать?я не знаю что делать!можно ли идти на операцию сразу,без результата третьей биопсии?а вдруг и она не выявит раковых клеток и я просто потеряю время.решить надо сегодня (((((
   
(Гость) Татьяна 14.06.2013 09:31
третья биопсия опять не выявила раковых клеток.Но врачи всё равно уверены что это рак.Как такое может быть?говорят надо лечить,потом оперировать.А хирург говорит что нужно делать операцию без лечения.кого слушать?