дисбактериоз?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №781874 :: (28.04.2014 10:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 113
ирина
Жен., 40 лет.
ростов
ВОПРОС:
Здравствуйте! С декабря месяца проблемы с ЖКТ. Все это время принимаю препараты по назначению врачей. Диагнозы: дисбактериоз был 2 ст, теперь 1 ст. СРК с диареей. ОАК, биохимия в норме была, а потом повысились незначительно АЛТ АСТ, при повторном анализе немного снизились. Копрограмма - плохо переваривается пища. Узи бр.полости все в норме. Сделала колоноскопию, заключение: дивертикулез сигмовидной кишки. Без воспаления. Пролечилась: смекта, энтерол, ультоп, бифиформ, эрмиталь. Три недели все было хорошо, начала расширять диету. На этой неделе опять начались проблемы, стул неоформленный, была диарея один день. Врач назначила повторить курс лечения и соблюдать диету. Диагноз: дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки, дисбактериоз 1 ст, СРК с диареей. Другой врач мне сказал, что т.к. нашли дивертикулез СРК исключается, другие говорят что нет. Хотелось бы узнать ваше мнение. Почему лечение помогает лишь временно, проблемы с кишечником так и остаются. За эти 5 месяцев похудела на 13 кг. В апреле пока было все хорошо даже набрала 1,5 кг, а за эту неделю скинула их опять. Помогите разобраться в моей проблеме. В чем причина проблемы со стулом дисбпктериоз или дивертикулез?

Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Другие заболевания исключали? На окномаркеры сдавали? Исследования крови? Панкреатит исключали? Если помогает диета, не торопитесь её расширять. В некоторых случаях диета нужна пожизненно. Потерпите хотя бы полгода.
Дивертикул 1 или несколько? Раньше вас дивертикул не беспокоил, какая связь теперь с диареей? Наблюдайте за цветом кала, нет ли крови. Все изменения фиксируйте и сообщайте врачу. Трудно интерпретировать ваши данные, недостаточно материала.
Время создания: 28 Апреля 2014 16:50 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дивертикулез - главная болезнь (может быть слева в кишечнике дивертикулез, а по всему кишечнику СРК). Дисбактериоз - его осложнение. При дивертикулезе дисбактериоз носит рецидивирующий характер (возобновляется вновь и вновь) . Поэтому лечение дивертикулеза с дисбактериозом надо проводить 2-4 раза в год по 2 месяца.
Время создания: 28 Апреля 2014 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Ирина,диеты нужно придерживаться! Какие конкретно цифры АлАТ, АсАТ? Исследования других органов ЖКТ есть? При наличие СРК не бывает лишней консультация психотерапевта.
Время создания: 28 Апреля 2014 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Всё правильно.Если есть органическое заболевание(дивертикулярная болезнь),то СРК автоматически исключается.Потому что функциональное заболевание можно выставить только в отсутствии органической патологии.Нужно сдать эластазу 1 кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной и кальпротектин.
Время создания: 29 Апреля 2014 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность