Дисциркуляторная энцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №700719 :: (30.05.2013 13:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 48 лет.
Казахстан Астана
Получила результаты МРТ головного мозга.
Исследованы суб-, супратенториальные образования и артериальные сосуды головного мозга без в/венного контрастного усиления.
На Т2изображениях (ВИ) , Flair и на специальных программах «Diffusion and Perfusion» в теменных долей обеих полушарий определяются точечные очаги гиперинтенсивного МР-сигналана Т2 ВИ , с относительно четкими контурами , размерами до 0,3х0,2см, которые изоинтенсивные на Т1 ВИ
Заключение: МРТ-признаки дисциркулятоной энцефалопатии. Ответьте пожалуйста чем лечится. Очень часто головные боли, с тошнотой и рвотой. Давит на глаза. Сжимает голову. С/уважением Людмила Надточей

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 25 Апреля 2017 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность