Дискомфорт и уплотнение в промежности

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №413763 :: (26.02.2011 10:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Константин
Муж., 32 лет.
Новосибирск
Здравствуйте.
Два дня назад утром обнаружил в промежности ближе к ягодице на одной стороне достаточно большое утолщение в несколько сантиметров немного продолговатой формы. Само утолщение не болезненное, но красное и причиняет дискомфорт. Неприятные ощущения в ногах, как при повышенной температуре. Создается субъективное ощущение некого воспаления. Понимаю, что может быть паховая грыжа, хотя тяжестей не поднимал, сильного кашля не было. Что можно предпринять до похода к хирургу.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ничего самостоятельно предпринимать не надо. Необходимо в первую очередь полностью исключить физизические нагрузки и как можно быстрее обратиться к хирургу для осмотра и УЗИ. Так как по Вашему описанию это может быть не только грыжа, но и парапроктит и другие серьезные заболевания.
Время создания: 26 Февраля 2011 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужен осмотр хирурга, до этого ничего предпринимать не следует.
Время создания: 26 Февраля 2011 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В промежности паховых грыж не бывает! Вероятно, у вас острый парапроктит. Обращение к хирургу неизбежно. Повлиять на естественный ход событий невозможно. Экстренную помощь (боли, отек, высокая температура) могут оказать в приемном покое ближайшей больницы, где имеется хирургическое отделение.
Время создания: 26 Февраля 2011 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Константин 28.02.2011 06:27
Посетил специалиста, который, к сожалению, ничем не помог. Исключил грыжу и только. Вчера при дефекации обнаружил алую артериальную кровь. Уплотнение в промежности сразу спало, но появилась небольшая тяжесть слева в животе. Придется ложиться на глубокое обследование.
   
После Вашего уточнения можно сказать с практически 100% уверенностью, что это парапроктит. Уточнить этот диагноз легко и просто при помощи УЗИ промежности. В любом случае потребуется операция. Объём и способ операции только после уточнения диагноза. Не теряйте время и идите к проктологу.
   
Константин 01.03.2011 17:47
Спасибо большое за консультации. Посетил еще одного хирурга общей практики. Диагноз полностью прояснен. Перспективы тоже ясны. Остался один вопрос. Сразу после прорыва гнойника в просвет кишки, стал ощущать дискомфорт в левом подреберье. Неприятные ощущения не зависят от физ. нагрузки, поворотов, нагибов и надавливаний на область живота. Само собой, что в свете диагноза все это пугает.