Дискомфорт в глотке

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1045053 :: (24.04.2019 19:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 31 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, меня. Заболела в начале февраля, на фоне простуды и сильнейшего сухого кашля возникло ощущение сдавления горла без стеснения процесса дыхания, через несколько часов возникло чувство дискомфорта в глотке, словно что-то мешает, особенно при глотании слюны, при «пустом» глотке. Ощущение пропадает при еде и питье, в момент глотка, а так же их почти нет в первые минуты после пробуждения. Сначала испугалась, ощущение, будто мягкое мебо обвисло и закрывает проход. 3 дня не могла спокойно даже спать, боялась задохнуться (но воздух проходил без препятствий, не смотря на ощущение дискомфорта). Посетила терапевта, лора, затем эндокринолога... Лор осматривала только визуально, сказала патологии нет, но выписала дезринит (со слов, «само пройдет, но если хочешь быстрее, используй дезринит). Ничего не прошло, к сожалению, и с дезринитом тоже. Обращалась повторно к лору, патологии не найдено. Терапевт лишь назначает то бронхомунал, то геломиртол, то лизабакт.... Эффекта нет. Анализ крови норма, анализ мокроты лейкоциты 5-10-15, альв.макрофаги 5-10-15. Флюорография норма, ренген пазух дважды норма. Собственно, вопрос. Какое целенаправленное обследование нужно пройти, ведь не все болезни видны визуально, да еще и в таком труднообозримом месте как глотка? Может УЗИ или МРТ поможет? Помогите, уже 3 месяца мучаюсь, на этой почве уже невры сдают и возникают нехорошие мысли.
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Проверьте состояние желудка,выполните ФГДС.
Время создания: 25 Апреля 2019 05:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Больше похоже на невроз . Можно сделать КТ гортани . 
Время создания: 26 Апреля 2019 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Стоит провести МРТ (или КТ), а также фиброскопию ЛОР-органов (то есть буквально осмотр дыхательных путей по маршруту нос-полость носа-носоглотка-ротоглотка-гортаноглотка-гортань). Описание состояния больше похоже на неврологическую патологию.
Время создания: 26 Апреля 2019 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
С такими жалобами стоит проверить функцию щитовидной железы(кровь на ТТГ,Т3,Т;свободный,АНТИ-ТПО,УЗИ щитовидной железы)
Время создания: 27 Апреля 2019 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день: сделайте ФГДС (нужно исключить рефлюкс, дивертикул Ценкера, например), УЗИ мягких тканей шеи (исключить увеличение лимфоузлов, образования мягких тканей по типу липом, например), УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов подчелюстных, МРТ шейного отдела позвоночника (остеохондроз шейного отдела часто дает такие жалобы). Далее - консультация психотерапевта. 
Время создания: 30 Апреля 2019 22:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала