Дискомфорт в зубе с пломбой

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №989970 :: (12.10.2017 13:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 26 лет.
Tallinn
Здавствуйте, в декабре 2016 года мне поставили пломбу на верхнюю шестерку. Месяц назад этот зуб переодически стал меня беспокоить не сильными болями, это больше похоже на зуд со стороны, где стоит пломба, ближе к десне. Сейчас никаких неприятных ощущений нет и зуб никак себя не проявляет. Была на консультации у двух врачей. Первый врач проверил чувствительность нерва жидким азотом и постукиваниями и сказал, что нерв живой, но пломба расположена близко к нерву и он может вскрыть ее и положить лекарство под временную пломбу, если зуб не будет никак беспокоить, то после поставят постоянную пломбу. Если же исход будет отрицательным, то надо убивать нерв и лечить каналы. В другой клинике врач сказал, что не видит смысла трогать зуб, потому что нерв жив и если он будет высверливать пломбу, то может повредить нерв из-за высоких оборотов бор-машинки и все это приведет к тому, что нерв надо будет удалять и лечить каналы.
Прикладываю снимок этого зуба.
http://s019.radikal.ru/i604/1710/65/25d717dd7f85.jpg
Что вы посоветуете в данной ситуации?
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
А тут советовать не чего! Решение должны принять вы в зависимости от беспокойства! А закончится удалением нерва вполне реально! 
Время создания: 12 Октября 2017 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Дарья! Безусловно есть риск вскрыть полость зуба если попытаться вылечить, но если не лечить то кариес дойдет до полости сам и тогда точно придется чистить каналы и делать коронку. Лечите зуб пока кариес его не съел.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 12 Октября 2017 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала