Диспареуния

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №892645 :: (02.01.2016 16:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Надежда
Жен., 36 лет.
Украина Киев
Здравствуйте, Александр Владимирович. У меня к вам только один вопрос: если болезненное половое сношение это не болезнь и не патология, а обратимое психологическое состояние женщины, которое успешно поддается лечению и причина болевых ощущений не между ног, а в голове, то зачем проводить консультацию и брать за это немалые деньги, если проще дать направление в психиатрическую больницу, чтобы таких дам постоянно наблюдали и лечили их больную голову? Спросите у современного 30-летнего мужчины, что он думает по этому поводу и он просто рассмеется вам в лицо и скажет, что женщины набивают себе цену и слишком все усложняют. И термин этот тоже придуман недалекими женщинами от небольшого ума. Я придерживаюсь того же мнения.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда.
На самом деле, наиболее характерными причинами болей при БПС (болезненное половое сношение) являются: эндометриоз, хронические воспалительные заболевания органов малого таза (с вовлечением в процесс и фиксацией маточных труб), разрывы шейки матки и сводов влагалища с последующим образованием рубцов при акушерских осложнениях. А причинами вторичной диспареунии, могут быть острые воспалительные заболевания органов малого таза, или исходящие из придатков матки опухоли, располагающиеся в дугласовом пространстве.
Не совсем понятно, при чем тут психиатр или психолог?
Время создания: 03 Января 2016 07:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Секс - лишь часть близости.
Время создания: 03 Января 2016 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Если все соматические причины болей при половом акте исключены, то,действительно, стоит обратиться к врачу-сексологу или психотерапевту и поработать над психологическим компонентом вагинизма.
Время создания: 03 Января 2016 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Надежда 03.01.2016 13:20
Олег Иванович, спасибо за ответ. Но вышеописанные симптомы имеются при вторичной диспареунии органической природы. У меня диспареуния носит первичный характер (она у меня с 17 лет) и имеет неорганическую природу. Беременности и разрывов у меня не было. У меня даже дефлорации, то есть разрыва девственной плевы толком и не было. Просто все растянулось.