Дисплазия шейки матки II степени. Требуется консультация!

«Онкология / Онколог»

Вопрос №186950 :: (03.11.2009 21:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 27 лет.
Москва
Добрый день!!! Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе. Родов, беременностей и абортов не было. Обнаружили ВПЧ высокоонкогенного типа, взяли мазок на онкоцитологию с шейки матки. Заключение: I стадия дисплазии шейки матки. Месяц назад сделали радиохирургию. Заключение: цервикальная интраэпителиальная неоплазия II степени (умеренная степень дисплазии эпителия). Лейкоплакия шейки матки с дисплазией эпителия умеренной степени. Прогрессирующий эндоцервикоз. Хронический цервицит в стадии умеренно выраженного обострения. Плоская кондилома шейки матки. ДНК-вирусное носительство (папилломавирус). Наботиевы кисты шейки матки. Нужно ли дополнительно при таком заключении пересматривать стекла-препараты биопсии (если да, то посоветуйте, куда можно обратиться и сколько будет это стоить), необходима ли кольпоскопия, нужно и можно ли в данном случае мне как не рожавшей делать выскабливание цервикального канала? И есть ли какая-либо взаимосвязь моего настоящего диагноза с приемом мной Ригевидона (принимаю около года с перерывом в несколько месяцев по причине удаления год назад яичника (кистома)?
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, конизация шейки матки считается радикальным лечением при умеренной дисплазии. Сейчас требуется тщательное наблюдение с цитологическим контролем мазков. Пересмотреть стекла, если есть желение, можно в любом онкоцентре. Выскабливание в данный момент не требуется. Прием Регивидона никак не мог повлиять на возникновение дисплазии, ее вызывет ВПЧ-инфекция.
Время создания: 03 Ноября 2009 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Золотарева Татьяна Геннадьевна. онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
Вам проведен полный анализ. Диагностическое выскабливание не показано. Препарат Регвидон не влияет на анализы мазков.
Время создания: 05 Ноября 2009 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Мария 04.04.2016 19:09
А у меня диспалзия 1-2 степени по цитологии. По гистологии неоплазия 1 степени. ВПЧ 16. Врач говорит резать конизацию. Надо ли?