Дисплазия ШМ 2-3

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1041656 :: (12.03.2019 18:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Дания
Жен., 32 лет.
Оренбург
Здравствуйте! Поясните, пож-та, ситуацию. Дважды рожала, абортов не было. Была эрозия ШМ, был выявлен ВПЧ 16,31,33 типа. Пролечилась Лавамакс и гель Кольпоцид. После этого прижигание лазерное. Недавно была у гинеколога, после получения рез-тов вызвали, говорит предраковая стадия (cin 2-3 под вопросом). Назначили сделать посев на ИППП и ВПЧ. Мазок на гонококки из уретры и церв.канала показал 22-28 лейкоциты,эпителий умеренный. Посев на ИППП и ВПЧ показал 10*5-6 уреплазма (п/кол), 10*7-8 гарднерелла (п/кол), ВПЧ 16,31,33 типа 5,1. Пока не была у гинеколога, была у спец-та, который эрозию прижигал. Она сделала кольпоскопию, эрозии не увидела. Назначила тот же курс лечения или уколы аллокин-альфа. Вот с резул-ми пойду на прием. Хотелось бы услышать мнение специалистов, которые помогают здесь. Спасибо!
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. При наличии ВПЧ онкогенных типов эктопию цилиндрического эпителия шейки матки стараются вести консервативно с динамическим наблюдением. Так как может случится такая ситуация, как у вас. Сверху на шейке матки, после терапии видимых изменений нет, а в цервикальном канале есть. Назначается комплексная терапия с использованием системных антибиотиков, системных противовирусных  препаратов (Аллокин альфа), местные комплексные препараты (Тержинан),свечи  Виферон для стимуляции местного иммунитета, свечи Лактожиналь. 
Время создания: 13 Марта 2019 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! сложно точно ответить на Ваш вопрос, так как не ясно, что именно провели - удаление видимых очагов и одновременно гистологию, или же была прицельная биопсия. В  зависимости от этого, может быть показана дальнейшая терапия? удаление оставшихся изменений, соскоб из ЦК, комплексная медиакментозная терапия с использованием таких препаратов как Виферон и Цервикон ДИМ.
Время создания: 13 Марта 2019 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Людмила 09.09.2020 19:26
К слову, исходя из собственного опыта лечения дисплазии, Цервикон ДИМ не советую. Или возьмите одну на пробу-очень сильный зуд от этих свечей. Я вот жалею, что поздно в интернет залезла отзывы почитать.