Дисплазия т/б суставов.

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №588022 :: (03.06.2012 15:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мадина
Жен., 27 лет.
Россия Грозный
Дочке 6 месяцев. Месяц назад сделали рентген,и показали снимок ортопеду. Сделал заключение: при осмотре отмечается ограничение отведения в обоих т/б суставах до 55гр. АЦИ справа 20гр,слева 30гр. Диагноз: ацетабулярная дисплазия левого т/б сустава. Назначил нам носить подушку Фрейка 3 месяца. Скажите,пожалуйста,обязательно ли нам носить подушку? Очень жалко ребенка.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я предпочитаю шины. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Июня 2012 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. Чтобы что-то лечить - надо озвучить что мы будем лечить, т. е. нужен диагноз. А его нет. Поэтому и не понятно как надо лечить. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Смените ортопеда и уточните диагноз. Только глупец не зная диагноза сразу хватается за "лечение".
Время создания: 08 Июня 2012 00:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала