Дисплазия тбс

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №1016251 :: (23.05.2018 13:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 26 лет.
Челябинск
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке в 1.5 месяца по узи поставили дисплазию тбс: на обоих суставах головки центрированы, ядра окостенения:нет, костная крыша сформирована недостаточно, костный эркер сглажен, хрящевая крыша охватывает головку. Справа альфа 48, бета 68; слева альфа 54, бета 59. Заключение: тип суставов справа 2с, слева 2а.
Через 2 дня сделали узи в другом месте, результат: все то же самое, толькл углы справа альфа 47, бета 60, слева альфа 57, бета 59. Через неделю попали к ортопеду, он написал:
Клинически ассиметрия кожных складок, отведение тбс справа полное, слева умерено ограничено. Лечение: ношение отводящей шины 24 часа в сутки 2-2.5 месяца, лфк для тбс, массаж тбс, курс фтл (парафин, электрофорез, солевые грелки), осмотр с результатами рентгена через 2-2.5 месяца.
Сразу надели стремена Павлика, делаем зарядку (раньше хорошо давала крутить ноги, сейчас дает гораздо хуже, выпрямляет ножки, как только снимаю стремена и держит так), прошли курс массажа 10 сеансов и сейчас я сама ей делаю. Парафин 1 раз всего делала и грелку 2 раза. Прошел месяц, сейчас нам 3 месяца, хотели посмотреть узи в динамике. Попасть к первым двум узистам не получилось, записались к неизвестному нам врачу, с собой прошлые результаты не взяли. Он нам дал заключение:
Справа сустав центрирован, ядра окостенения 1.3мм, костный эркер закруглен, костная крыша сформирована недостаточно, хрящевая крыша охватывает головку. Альфа 52, бета 62.
Левый сустав центрирован, ядра окостенения не визуализируются, костный эркер закруглен, костная крыша сформирована недостаточно, хрящевая крыша охватывает головку. Альфа 49, бета 61.
Вопрос -как так? По первым двум узи у нас справа хуже, а через месяц ношения стремян разве может стать слева хуже? Стремена носим, снимаем часа на 2 в сутки на купание и процедуры. Еще мне не понравилось, врач когда узи делал, правую ногу я держала согнутую под углом 90 градусов (как в предыдущие 2 узи), а левую он сам держал, и не согнул ее так. И еще он как-то очень быстро левый сустав посмотрел. Может он ошибся? С другой стороны, левую ножку она дает хуже крутить, чем правую. Есть ли смысл узи переделывать у одного из первых двух врачей, или уже ждать 4 месяцев (носить стремена и делать процедуры) и рентген делать? Еще вопрос, костная крыша уже должна быть сформирована у нас? И правильно ли назначено лечение?
Спасибо вам большое за ответ!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У   Вас есть основания не доверять своим ортопедам!?    У меня таких оснований нет! 
Время создания: 24 Мая 2018 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните рентгенографию т/б суставов в строго прямой проекции и прикрепите ее фото.
Время создания: 25 Мая 2018 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала