Дисплазия
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №554493 :: (22.02.2012 20:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 26 лет.
Россия Волжский
Доброе время суток. Дочке через три дня будет 3 месяца. В 1 мес. хирург при осмотре установил, что левая ножка туго разводится, направил нас на узи, узи сделали в 2,5 месяца, после узи срочно направили на ренген. Диагноз: врожденный левосторонний вывех бедра, ядра окостенения головок бедренных костей не определяются ПВВ справа 40, слева 43. Резко выражена децентрация головок бедренных костей с обеих сторон. В 2,6 месяца одели стремяна Павлика, делаем электрофарез с кальцием, пьем витамин Д3.
Прилагаю снимок. Верно ли поставлен диагноз, согласно данному снимку. Правильно-ли подобрано лечение?
снимок
http://i014.radikal.ru/1202/96/724ac94136f7.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Верно. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 23 Февраля 2012 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
У вас тяжелый тератогенный вывих обеих бедер. Не вздумайте следовать предыдущим рекомендациям. Вам показано стационарное лечение, амбулаторное никак не поможет. Лечение не только безграмотное, но и вредное. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно найдите грамотного ортопеда и пусть он направляет на госпитализацию в ортопедическое отделение на вытяжку. Как снизведут головки, то показана функциональная гипсовая повязка минимум на 9 месяцев с 3-месячным рентгенконтролем.
Время создания: 23 Февраля 2012 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность