дисплазия

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №579152 :: (04.05.2012 17:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 9 лет.
Тюмень
Добрый день! Очень нуждаемся в Вашей консультации. Сейчас нам 9 месяцев.
В один месяц на осмотре узи была выявлена незрелость тбс, повторный осмотр узи в 3 месяцев подтвердил незрелость суставов, но появились головки окостенения.
В 3 месяца обратились к частному ортопеду путем внешнего осмотра и опираясь на узи поставлен диагноз: дисплазия правого тбс, было назначено лечение: ЛФК на отведение, массаж общий №10, электрофорез с эуфиллином на пояснично-кресцовый отдел, после курса лечения рентген. Следующий прием в 4 месяца с ренгеном ( углы справа 32 гр, слева 34гр) ) после осмотра у ортопеда со снимком, диагнрз : дисплазия тбс, лечение: массажи, лфк , электрофарезы в чередовании эуфилин и кальций, эти процедуры делать до 7 месяцев с перерывом в 3 недели, следующий прием назначили на 7 мес со свежим рентген снимком.
Прием в 7 месяцев рентген (углы справа 30гр, слева 33 гр) После осмотра заключение с диагнозом Остаточные явления дисплазии ТБС назначение: массажи, лфк , СМТ мышц спины, , ребенка на ноги не ставить, следующий прием в 11 месяцев. Мы обратились к другому ортопеду в 8 месяцев его диагноз: Врожденная дисплазия тбс с нарушением централизации головок бедер в пределах впадин. Назначения: Шина виленского, массаж, смт, э-фарез с эуфиллином, парафиновые аппликации, лфк на отведение.
С 4 до 9 месяцев ы прошли 6 курсов массажа, 6 курсов э-фареза, 1- СМТ, ЛФК на отведение, в 8 мес делали парафиновые грелки на суставы. С 9 месяцев начали носить шину Виленского , для нас это очень тяжело получается ношение прядка 10-12 часов в день. На сегодняшний день продолжаем делать массаж курсами, прогреваем суставы солевыми грелками, принимаем кальций, ЛФК+ шина 10-12 часов в день. Есть хруст в правом суставе, отведение ног у нас хорошее. Все назначения мы выполняли.
Вопросы: насколько все критично в нашей ситуации? Что стоит предпринять еще? Неужели если в 11 месяцев углы не изменятся до 28 гр, то гипсования нам не избежать ? Правильно ли мы носим распорку закрепляя ее в области бедра, а не голени( на наш взгляд в таком положение разведение больше) ? Можно ли ребенка ставить на коленки в свободное от распорки время ?
Заранее благодарна. Гридасова Ирина г. Тюмень
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ответил уже.
Время создания: 04 Мая 2012 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Ваши "врачи" сделали все для того, чтобы ваш ребенок на всю жизнь остался инвалидом! Совершенно безграмотное лечение и не существующий диагноз! Ищите грамотных ортопедов или приезжайте в Москву.
Время создания: 30 Мая 2012 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала