дисплозия

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №423897 :: (16.03.2011 09:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
ирина
Жен., 28 лет.
Казахстан Алматы
Подскажите пожалуйста, возможны ли результаты рентгена не верны по причине не корректной съемки.? По вине мамы ребенок вывернулся из рук. Рентген делали тазобедренного сустава. Диагноз дисплазия. Но при осмотре невропатолога и хирурга патологий и отклонений не выявлено было. Но другой хирург-ортопед услышал хруст и отправил нас на рентген. Но третий хирург сказал, (без рентгена), что дисплазии нет, и хруст в колени. Такой хруст у нас то появляется то нет, теперь хруст слышу в ручках. Подскажите как нам разобраться и поставить точный диагност. Через какое время можно делать рентген ребенку (нам 2.5м)Заранее благодарю Вас!
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Причина сомнений врачей,только "хруст"? Какие есть еще признаки дисплазии? УЗИ ТБС делали? На результаты снимка влияет не правильная укладка.Вам нужен осмотр опытного детского ортопеда. Вы пишите,что диагноз-дисплазия-на основании чего он выставлен?
Время создания: 16 Марта 2011 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
УЗИ не менее точный метод исследования в руках опытного врача-УЗИ.
Время создания: 16 Марта 2011 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ирина 16.03.2011 18:59
Да, причина сомнений только в хрусте, но и то как потом выяснилось это в коленках.УЗИ не делали, нам врач сказал, что это не точное исследование и рекомендовал рентген. Все складки у нас симметричны, ножки разводятся хорошо. Диагноз вынесли по результатам рентген снимка. Результат такой: Д-32градуса s-28градуса. Подскажите через какое время можно делать повторный снимок и насколько это вредно. нам (2.5 мес)
   
Результаты снимка не верны,т.к.основное условие не было выполнено-правильная укладка. Повторный снимок-если это необходимо, сделайте в 4мес,когда ядра окостенения уже должны быть. До снимка рекомендую гимнастику,массаж и ползунки.
   
(Гость) Ирина 16.03.2011 20:14
Спасибо Вам за ответ! Будем надеяться, что все будет хорошо. Вам всего хорошего!