Дистрофия сетчатки

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1052768 :: (12.08.2019 15:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Николай
Муж., 29 лет.
Зеленоград
Здравствуйте! Существует ли консервативное лечение или поддерживающая терапия для глаз при ПХРД? Сразу скажу, что делать лазерную коагуляцию не буду, ничего прижигать и сшивать лазером в глазах не хочу, и деньги для меня это серьезные. У врача, у которого был, один этот метод. Пить витамины какие, упражнения для глаз, БАДЫ, капать капли? Миопия у меня –6.5.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а название группы разных изменений  периферии сетчатки. Для ответа на вопросы надо знать  какие изменения - какая дистрофия сетчатки, степень тяжести. При миопии могут быть разные изменения. 
Время создания: 12 Августа 2019 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Николай! Если есть опасность отслойки сетчатки, то единственный вариант обезопасить себя  - это периферическая лазеркоагуляция. Никакие капли и таблетки в данной ситуации не назначаются. Если же ПХРД не опасна, то ничего делать не надо. Оценивается это только при осмотре глазного дна на широкий зрачок. 
Время создания: 14 Августа 2019 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала