Дженерики, оригинальные лекарства

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1058412 :: (02.11.2019 01:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Юрий Иванович
Муж., 71 лет.
Россия Москва
Здравствуй. Прошу уважать мой возраст. Говорят что дженерические лекарства делают для пожилых людей, у кого проблемы с финансами и кто лежит в стационарах. И что дженерики не работают, но вроде работают, я правда не пил никогда оригинальные лекарства, поэтому сказать ничего не могу, может и в правду они куда лучше и эффективнее. В моем положении стоить переплачивать, или пускай работают и как говорится слава Богу?!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, дженерики выпускаются не для пожилых людей. Но иногда эффективность оригинального препарата и дженерика может отличаться. Ориентируйтесь на мнение своего лечащего врача.
Время создания: 02 Ноября 2019 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По приказу Минздрава России, который вступил в законную силу еще 1 июля 2013 года, врачи обязаны выписывать лекарства по международному непатентованному наименованию (МНН), а не по торговому названию. Эта мера исключила сговор врачей с представителями фармакологических компаний, продвигающих на рынок свою продукцию.
Время создания: 02 Ноября 2019 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Возраст тут не причем. Особенно с учетом того, что вы задали вопросы под разными именами и возрастами с 20 до 70 лет.  Продукты питания тоже бывают разной ценовой категории и разных производителей, хотя состав может быть написан одинаковый. 
Время создания: 02 Ноября 2019 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а остальные созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.
Время создания: 03 Ноября 2019 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 02.11.2019 12:51
Юрий Иванович, эффективность препарата определяется, содержащимся в нем веществом (субстанцией) и для некоторых людей немного верой в препарат. И оригинальные препараты и дженерики содержат одно и то же действующее вещество (субстанцию). Скорее всего и то и другое производится на одних и тех же химических заводах. Затем и создатели препарата и пакующие (прессуют, добавляя нейтральные вещества) субстанцию в таблетки и капсулы дженерики закупают, скорее всего,одну и ту же субстанцию у этих химических заводов. За время, когда в аптеках есть только дорогостоящие оригинальные препараты, фирма их разработавшая, как правило, возвращает огромные финансовые затраты на разработку оригинального препарат и доказательство его эффективности. В это время действует патентная защита инновационного лекарственного средства, например, 12 - 20 лет в зависимости от патентного законодательства конкретной страны. Мнение от том что какой-то дженерик не действует (не лечит) может быть связано не с тем, что он неэффективен, а с тем, этот препарат просто не подходит данному пациенту, причем его замена на оригинальный препарат (брендовый) ситуацию не изменит. Все это говорит о том, что, покупая дженерик, нет смысла считать и верить, что дженерик это какое-то второсортное лекарство для определенной категории пациентов.