Длительные боли в животе
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1089435 :: (19.05.2021 14:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 68 лет.
Россия Г.Мегион
Боли в кишечнике более 5 лет последние 2 месяца постоянные сильные. Стул до 10 раз, оформленный, со слизью, желтый. После каждого опорожнения боли усиливаются как по всему кишечнику, так и в правом нижнем углу живота. Боли ничем не купируются, кроме трамадола. Много раз обследовалась у разных специалистов: терапевт, гастроэнтнролог, хирург, гинеколог, инфекционист, проктолог. КТ и УЗИ БР.полости-норма. Анализы крови-норма. Последняя колоноскопия (5-я) показала:хр.атрофический колит. Внутр. Геморрой. Долихосигма. Трансверзоптоз. Поп-ободочная кишка опущена к полости малого таза. Лечили СРК, колит. Различными множественными лекарствами. Последний-салофальк в гранулах. Ничего не помогает. Худею. За 2 месяца на 6 кг. Есть не могу. Пытаюсь добавить в меню что-то: стул и боли учашаются. К вечеру боли усиливаются. Потеряла сон. Сплю со снотворным сомнол, феназепам. Из-за сильных болей и частого стула не выходу из дома. Помогите , пожалуйста, разобраться: отчего боли и как от них избавиться!? Могут ли они быть из-за трансверзоптоза? Спасибо!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обратиться в специализированный цент (ГНЦ Колопроктологии) для решения вопроса о хирургическом лечении.
Время создания: 19 Мая 2021 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Трансверзоптоз, синдром Пайра и долихосигма вызывают запор. А все три аномалии — тем более. Атрофический колит салофальком не лечится. Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколом ФКС и биопсии, на основании которых выставлен диагноз. А в плане дообследования обязательно копрограмма, уровень фекального кальпротектина и ирригография.
Время создания: 20 Мая 2021 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность