Длительный приём фенибута.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1026212 :: (06.09.2018 09:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте! Принимаю препарат «Фенибут» уже несколько лет подряд без перерыва. Препаратом довольна, но в инструкции описано, что препарат пьют небольшими курсами. Можно ли препарат принимать так длительно? И вообще пьют ли его пожизненно?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Нет, столь продолжительное время препарат не принимается. Так как может сформироваться зависимость от него. Какую проблему им решаете?
Время создания: 06 Сентября 2018 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тут есть свои "подводные камни", поскольку при приёме препарата дольше 6 недель, фенибут (гидрохлорид γ-амино-β-фенилмасляной кислоты) становится нормальной частью метаболизма больного его принимающего. Остановка курса в такой ситуации, вполне может повлечь "синдром отмены", в котором состояние человека может ухудшиться сильнее докурсового уровня. Вместо резкого прекращения такого "затянувшегося" курса, настоятельно рекомендую постепенное сокращение дозировки препарата в течение четырех недель, и обязательно в сочетании с физическими нагрузками и психотерапией!
Время создания: 06 Сентября 2018 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные расстройства можно вылечить навсегда психотерапией, и жить спокойно без лекарств. Зачем нужно всю жизнь принимать лекарства. Фенибут хоть и безопасен, но проблем то он Ваших не решит. Это как пожизненно принимать обезболивающее, но не лечить само расстройство.
Время создания: 06 Сентября 2018 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Юлия 06.09.2018 14:10
Подавление нервозности, тревожности, утомляемости.
   
Это не лечение данных проблем.