Добрый день, подскажите пожалуйста!

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1065565 :: (12.02.2020 20:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 28 лет.
Россия Курск
Мне 28 лет. С 18 лет активно занимался спортом, в том числе: тяжелым (штанги, гири и т.д.)
В 27 лет диагностировали двустороннюю паховую грыжу. Обратился к врачу сам, т.к. почувствовал тянущие и колющие боли в паховой области. По словам врача грыжи были небольшие и находились в паховых кольцах, т.е. не вылезли до конца.
07.03.2019 года мне произведена операция: грыжесечение по Лихтенштейну с двух сторон. Применен сетчатый имплант. Состояние было удовлетворительное и стабильное, температуры не было.
В настоящий момент прошло 11 месяцев после операции. Периодически возникают небольшие колющие и режущие боли не в самом месте шва, а чуть ниже на линии разделения паха и бедра. Боли возникают не сами по себе, а после определенной нагрузки: рывков, резких движений, упражнений, задействующих пресс(брюшные мышцы). Врачи говорят, что рецедива нет, а боли пройдут надо только перетерпеть.Состояние в целом удовлетворительное, хорошее, температуры не наблюдается.
Что делать, подскажите пожалуйста! Я отчаиваюсь и чувствую себя каким-то неполноценным и ограниченным.
Спасибо огромное заранее!!!
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Дмитрий, здравствуйте. Без осмотра определить причину ваших болей невозможно.  При наличии болевого синдрома необходимо уменьшить физические нагрузки, далее постепенно их увеличивая. Для исключения рецидива и патологии сетчатого импланта можно выполнить УЗИ паховых областей. Так же необходимо исключить патологию тазобедренных суставов. При отсутствии улучшения покажитесь своему оперирующему хирургу.
Время создания: 13 Февраля 2020 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После ненатяжной пластики сетчатым имплантом развитие указанных Вами болей встречается. И далеко не всегда их наличие говорит о развитии рецидива. Для выявления истинной причины необходим осмотр и УЗИ. Если признаков рецидива нет, то дальнейшее лечение в объёме физиопроцедур.
Время создания: 14 Февраля 2020 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А почему Вы не доверяете лечащему врачу? 
Время создания: 14 Февраля 2020 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните УЗИ паховых областей. При герниопластики по Лихтенштейну может быть хронический болевой синдром  
Время создания: 19 Февраля 2020 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала