Доброкачественная опухоль в спинном мозге
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №823280 :: (20.11.2014 08:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 42 лет.
Кемерово
Добрый день.
В 2010г у меня диагностировали в грудном отделе позвоночника интрамедуллярное образование неоднородной структуры, с преимущественно кистозным компанентом.При контрастировании данное образование не накапливало контрастное вещество.Спинной мозг на этом уровне (Th10-Th11) утолщен, переднее и заднее субарахноидальное пространство сужено, отмечается локальная гипертрофия задней эпидуральной клетчатки на это м уровне.Краниальнее образования, до уровня Th6 отмечается интрамедуллярная сирингомиелическая киста.Далее краниально на всем видимом протяжении отмечается расширение центрального канала спинного мозга.В период с 2010 по 2014 (МРТ 14.11.14) существенной динамики не выявлено.
Насколько я понимаю проблема очень серьезная.
Помогите информативно, спасибо.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Алексей, для более точного ответа нужно смотреть снимки МРТ, если есть цифровой вариант пришлите на электронную почту laz-andrej@yandex.ru, дополнительно опишите жалобы и какое лечение получали.
Время создания: 20 Ноября 2014 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если все так, как вы описываете, показано хирургическое удаление опухоли до появления грубых и необратимых неврологических симптомов.
Время создания: 23 Ноября 2014 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность