Долихоколон

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1018107 :: (10.06.2018 19:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ася
Жен., 23 лет.
Россия Барнаул
Мне 23 года. Страдаю запорами с детства. Последние 5 лет в туалет сама не хожу, пью слабительное( слабилен). Полгода назад гастроэнтеролог назначила Форлакс и тримедат. Форлакс помогал, все было хорошо. Но последний месяц начались сильные постоянные ноющие боли внизу живота, усиливаются после опорожнения. Болит так что даже спать не могу. Пью бускопан.

Сделала ирригоскопию, диагноз- долихоколон! Назначили лечение, тримедат, колофорт, форлакс, ромашка! Не помогает. Боли продолжаются. Невозможно так жить.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
возможно оперативное леение. советуйтесь с хирургами.
Время создания: 11 Июня 2018 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
С результатами ирригографии обратитесь к хирургу
Время создания: 11 Июня 2018 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сама по себе удлинённая толстая кишка причиной болей быть не может. Боли развиваются в результате тех или иных нарушений в работе кишки и развитии осложнений. А описанные Вами симптомы характерны для целого
ряда заболеваний ободочной, сигмовидной и прямой кишки, а также заболеваний органов малого таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Эти боли с равным успехом могут говорить и о спаечном процессе, и о частичной кишечной непроходимости, и о сигмоидите, и о синдроме Пайра и т.д. Но чаще всего причина носит сочетанный характер. При этом необходимо помнить, что наличие одной проблемы совсем не исключает наличие другой.
Поэтому опираясь только на представленные жалобы и знание того, что у Вас выявлена удлинённая толстая кишка, планировать способ и объём лечения невозможно.
Для этого необходимо проведение осмотра, ознакомление со всей серией снимков ирригоскопии (обычно их от 9ти до 12ти снимков, иногда - больше), протоколами копрограммы, УЗИ органов брюшной полости + органов малого таза, показателями крови (общие + биохимические), показателями мочи (общие + биохимические), ЭГДС + ано-ректоскопии. Это базовый комплекс необходимых обследований, без которых адекватно оценить ситуацию не получится. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 11 Июня 2018 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала