дополнение к вопросу 1067301

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1067309 :: (11.03.2020 07:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 36 лет.
Могилев
Здравствуйте. Вчера я задал такой вопрос:
Надеюсь на Вашу помощь. Заказал я новые очки ( у меня прекрасные старые, но почему то после про тирания их от пыли стали болеть глаза, поэтому пришлось заказывать новые.)
Собственно вопрос в новых очках. Перед тем как их заказать посетил я 2-х врачей, чтобы измерить РЦ. У одного на приборе показал 66 и затем он перемерял линейкой - тоже 66. У второго врача прибор показал 67. Так как в старых очках РЦ - 67, попросил в рецепте указать 67. В оптике мне сделали очки, но с расстоянием 66, на мой вопрос почему не 67 был дан размытый ответ, что на 67 линзы не центровались и поэтому они решили сделать на 66. Давно как то я помню мне в рецептах ставили РЦ 66-68.
Диоптрии у меня сейчас: - 6,25
В общем, правильно ли мне сделали новые очки и не опасно ли для глаз
РЦ не как в рецепте?
Хочу еще добавить, что у меня косоглазие ( левый глаз смотрит как бы наружу).

Так вот, правильно ли мне сделали новые очки и не опасно ли для глаз
РЦ не как в рецепте?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо проверить заново  расстояние между зрачками по тем правилам , которые  я Вам написала. Оптик должен выполнить работу по рецепту врача. Человек, который вставляет в оправу  линзы, не врач. Правильно ли  определил  РЦ врач по письму нельзя определить. По письму нет возможности сказать  правильно ли Вам сделали очки.   Лизы врач должен подбирать  после  расширения зрачков  - устранении ложной  близорукости. Для дали выписывают на 1,0-1,5Д  меньше полученных цифр, а для работы вблизи меньше на 3,0Д. При косоглазии пациент должен закрывать рукой  противоположный глаз при  определении РЦ. Сильные очки могут увеличивать угол косоглазия. Надо оценить состояние бинокулярного зрения. важно знать степень и причину  косоглазия . Врач должен учитывать все обстоятельства при подборе очков.
Время создания: 11 Марта 2020 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала