Дополнение к вопросу №911207

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №911347 :: (07.04.2016 11:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 39 лет.
Россия Ставрополь
Добрый день! Искренне благодарю Вас за ответы! Огромное спасибо! Вы мне очень помогли!Разрешите, пожалуйста, уточнить один вопрос. Дело в том , что в списке «необходимых обследований» на удаление катаракты, консультации ЛОР врача нет. Когда я спросила у офтальмолога, он удивленно пожал плечами и спроил « А зачем? Мы ведь не тонзилэктомию делаем» Пожалуйста, не могли бы вы сформулировать необходимость данной консультации. Я сама хочу по платным услугам прокунсультировать папу, но придя к ЛОРу , увидела такой же недоуменный взгляд. «Какая цель моей еонсультации при данной операции?» Буду благодарна Вшему ответу. Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, Ирина
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Нередко хирурги-офтальмологи требуют консультацию ЛОР-врача по следующей причине:
воспалительные процессы (особенно гнойные) в носовых пазухах могут быть источниками инфекции, которая может попасть в глаз через связывающие каналы, например, носо-слезный, а также по регионарному кровеносному руслу. Поэтому при хронических воспалениях (например, хроническом гайморите), операцию нередко откладывают до полной санации носовых пазух). Аналогичная ситуация со стоматологом.
Время создания: 08 Апреля 2016 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ЛОР-врач должен исключить инфекцию  в носоглотке. Через слезные пути она может во время операции попасть в глаза.
Время создания: 11 Апреля 2016 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
нужен полный осмотр специалистами.
Время создания: 17 Апреля 2016 22:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала