Дополнительные сосуды в почках

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №712470 :: (13.07.2013 21:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Уважаемый доктор, добрый вечер. Много лет на узи мне ставили расширенные лоханки (с 12 лет), хр пиелонефрит. Проходила регулярное обследование (в детстве обследовали в Морозовской больнице амбулаторно - пролечили тремя курсами гранулярный цистит, который был бессимптомным). Делала узи в разных медцентрах, и всегда не огромные, но расширенные лоханки. Мочу сдаю регулярно - она в норме. Лет 6 назад решила обследоваться в НИИ Урологии. Узи за 2007 год: Почки в типичном месте. Левая - 10,7 х 4.1 см т.п.1.6 см. ЧЛС: лохарка 0.8 см в\я мочеточкника не визуализируется. Добавочный сосуд (артерия) к н.полюсу почки.
Правая почка 10.3 х 4.2 см т.п. 1.6 см. ЧЛС: не расширена. Дополнительных образований не выявлено. Магистральный тип кровоснабжен.«стоя» почки в типичном месте.
Что касается урографии, то сказали, что ее обязательно нужно сделать в том случае, если Динамическая нефросцинтиграфия будет не очень хорошей. Но, слава богу, здесь оказалось все более-менее. Функциональные показатели - Секреторная функция обеих почек удовлетворительная. Эвакуция РФП справа не равномерная. Эвакуция РФП слева умерено замедлена на уровне ЛС, не равномерная.
Предложили следующее обследование пройти через пару лет. Но я пришла лишь в августе 2012 года.
Вот УЗИ за прошлый год:
Контуры правой поки ровные, ЧЛС расширена, лоханка до 1.74 см. Размеры 10.48 х 5.15 см, тп. 2.12 см. Конкрементов, обемных образований не определяется. Рассыпной тип кровообращения, визуализируется нижнеполярный добавочный сосуд, проходящий на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента. Внутрипочечный сосудистый рисунок не изменен. Показатели кровотока в ределах нормы. Индекс периферического сопротивления 0.63. Надпочечник не увеличен.
Контуры левой почки ровные, ЧЛС расширена, лоханка до 1.82 см. Размеры почки 10.64 х 5.74 см, т.п. 2.03 см. Конкрементов, объемных образований не опред. Рассыпной тип кровообращен, визуализируется нижнеполярный добавочный сосуд, проходящий на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента. Внутрипочечный сосудистый рисунок не изменен. Показатели кровотока в пределах нормы. Индекс перифер. сопротивл. 0.62. Надпочечник не увеличен. В положении стоя правая почка смещается на 2 см. Левая на 2 см.
Доктор также отправил меня на Изотопную ренографию.
Секреторная функция правой почки удовлетворительная. Дефицита очищения нет. Эвакуция РПФ своевременная. Секреторная фурация левой почки удовлетворительная. Дефицита очищения нет. Эвакуация РФП умерено замедлена, не равномерная.
Врач сказал, что все в порядке. Где-то раз в год проходить такое обследование.
Уважаемый Доктор, говорят, сколько врачей - столько мнений. Очень интересно, что вы думаете по данному диагнозу, каков прогноз. Я очень боюсь, ведь если я правильно поняла, операции с добавочными сосудами (очень надеюсь, у меня не возникнет в них необхдимость) являются очень сложными и не всегда приносящими положительные результаты. Вот думаю, мне так всю жизнь жить и бояться? (((( И бывает ли такое, что эти сосуды не причинят вреда человеку? Буду очень благодарна за ответ, и спасибо, что дочитали)
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В Вашей ситуации действительно показано динамическое наблюдение, так как пока нет клинически значимых признаков нарушения уродинамики верхних мочевых путей слева. Жить и бояться - это Ваш личный выбор. Можно выбрать и такой вариант - жить и не бояться.
Время создания: 14 Июля 2013 06:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Радикальное решение-операция.Но,это может решить только ваш доктор,если,на самом деле,увидит в этом надобность.
Время создания: 14 Июля 2013 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала