Дозировка Герцептина

«Онкология / Онколог»

Вопрос №163034 :: (01.09.2009 16:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 11
Татьяна
Жен., 27 лет.
Россия Красноярск
здравствуйте! Подскажите, о дозировке герцептина. У моей мамы, 46 лет, РМЖ с метастазами. назначено делать капельницу каждую неделю. Какой должна быть одна доза герцептина, если вес ее 70 кг и упаковка 440 мг. Врачи просто разделили этот бутылек на три, а по нашим подсчетам должно остаться еще 2 мл. Можно ли принимать бОльшую дозу при таком весе, не опасно ли это? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Татьяна
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, при метастатическом раке молочной железы поддерживающая дозировка герцептина - 2 мг/кг массы тела 1 раз в неделю. В других ситуациях дозировки бывают значительно выше (6-8 мг/кг). Поэтому можете выполнять рекомендации лечащего врача, а если что-то вам непонятно, не стесняйтесь задавать ему вопросы.
Время создания: 01 Сентября 2009 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Татьяна 02.09.2009 06:13
Валентина Владимировна! Спасибо большое за ответ, но подскажите, пожалуйста, не опасно ли что доза повышается? бутылочку делят на три части, это получается 146 мл. а положено 140 мл, т.к. вес у мамы ровно 70 кг. делают Герцептин ей в деревне Курагино, врачи там не часто таким занимаются.
   
Татьяна, в клинических исследованиях случаев передозировки Герцептина не выявлено даже при дозе 8 мг/кг. Не переживайте по этому поводу.
   
Татьяна 04.09.2009 08:16
Валентина Владимировна, спасибо за ответы, вы правы, мы очень переживаем. А подскажите еще, пожалуйста, какой образ жизни в этот период вести? Больше отдыхать и лежать или двигаться по возможности, ходить, разминаться?
   
Татьяна, режим труда и отдыха должен определяться самочувствием. Через силу делать ничего не надо. Если есть возможность, больше гулять и выполнять посильные упражнения.
   
Татьяна 22.09.2009 07:59
Валентина Владимировна! А подскажите, пожалуйста, можно ли принимать алкоголь во время лечением герцептином? Мама не пьет вообще, но на днях был юбилей у папы и она немного выпила. теперь постоянно болит голова. Подскажите, противопоказан алкоголь или нет? с уважением, Татьяна
   
Головная боль может быть побочным действием герцептина, а не алкоголя. Если боль не проходит, надо консультироваться с онкологом.
   
Татьяна 23.09.2009 05:42
А все таки допустим прием алкоголя в эти дни?
   
Прием алкоголя нежелателен при любом лечении. Однако небольшие дозы в вашнм случае не оказывают существенного влияния.
   
Татьяна 11.10.2009 18:23
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Снова к Вам за советом. Мама спрашивает, можно ли принимать медвежью желчь при лечении герцептином? и какие компрессы можно делать на места от капельниц, там все болит уже. Заранее благодарю.
   
Татьяна 11.10.2009 18:24
Прошу прощения за опечатку!!! Так зовут моего главного бухгалтера) зарапортовалась)
   
Татьяна, желчь примать можно, только надо помнить, что это не лекарственное средство, а БАД. Ожидать от нее какого-то особого эффекта не стоит. Реакцию на месте введения необходимо показать врачу. Можно применять: компрессы с 40-50%-ным раствором спирта, гепаринсодержащие мази (лиотон–гель, Гепатромбин), мази и гели с нестероидными противовоспалительными препаратами (индометациновая мазь, гель с диклофенаком, индовазин), мази и гели, содержащие рутозид, троксевазин