Две менингиомы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №880460 :: (27.10.2015 09:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Оксана
Жен., 31 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте!Моей бабуле 77 лет,последние два месяца стала сильно болеть голова. В сентябре ей поставили диагноз воспаление тройничного нерва, прокапали и прокололи уколы,через две недели после лечения она потеряла сознание,сильно сбился сердечный ритм до 33-40 уд в мин,она пролежала в кардиологии.После выписки голова так и болит,сделали мрт несколько дней назад.В диагнозе я прочла про две менингиомы, я так поняла,что это опухоли?!Скажите пожалуйста на сколько это серьезно,можно ли обойтись без операции?у нее очень слабое сердце.Пока пьет только спазган.Может можно еще что то пропить?На прием к врачу только через неделю.Заранее спасибо! Заключение прилагаю.http://s020.radikal.ru/i718/1510/10/90dd45df7702.jpg

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Оксана, вышлите непосредственно снимки на электронную почту laz-andrej@yandex.ru, смогу дать более полный ответ
Время создания: 28 Октября 2015 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Вызывает настороженность образование в 4 желудочке - оно может закупорить ликворопроводящие пути и вызвать острую водянку мозга. Тем более, по описанию МРТ есть признаки гидроцефалии. Второе образование (левая височная доля) небольших размеров - требует динамического наблюдения. Прикрепите ссылку на снимки МРТ с диска или пришлите на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 28 Октября 2015 09:03 :: Тип участия: Прямая специальность