Двигаемое уплотнение в мышце бедра
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1102867 :: (04.05.2022 09:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 41 лет.
Беларусь Брест
Здравствуйте. Посетила хирурга, при осмотре определил липому мягких тканей бедра. По данным УЗИ определено неоднородное изоэхогенное образование с чёткими не ровными контура и 43*26*13. Тоже врач говорит липома. Мнение врачей по поводу удаления разошлись. Один говорит удалить из-за глубокого размещения, второй не трогать. Подскажите на ваш взгляд нужно ли это образование удалять?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По представленному описанию УЗИ есть все основания предполагать наличие липомы.
Удаление липомы проводится в плановом порядке исходя либо из косметических соображений, либо если её наличие ухудшает качество жизни.
Время создания: 04 Мая 2022 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тут нужно решать больше Вам, чем врачам. Если мешает, нужно удалять, но это связано с оперативным вмешательством, которое так же оставит свой след.
Время создания: 05 Мая 2022 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность