двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4ст.пограничная с глухотой

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №149085 :: (20.07.2009 14:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 30 лет.
Россия Новомосковск
Здравствуйте! Моей дочери 2г.4мес. ей поставили диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4ст. пограничная с глухотой. Это у нее не врожденное, т.е. она родилась нормальной реагировала на звуки, в 7,5мес. начала говорить(мама, папа, баба, гога и др). К 1.5 годам я стала замечать, что она стала не всегда откликаться, реагировать на звуки... но врачи говорили, что у нее просто такой характер, т.е. если она чем-то увлечена, то на другое она не реагирует. Но к 2годам кроме мама и какого-то бу-бу-бу у-у-у и т.п. она уже ничего не говорила. На громкие звуки не реагировала. Мы обследовались в научном центре в Москве, где и поставили нам диагноз. Ребенок не переносил никаких тяжелых заболеваний. У меня 2 вопроса: возможно ли какое-нибудь лечение в нашем случае без операционного вмешательства? И правда ли что в нашем случае возможно "лечение"с дельфинами?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Степень довольно высокая. И если в научном центре порекомендовали оперативное вмешательство, то поверьте не зря. Проконсультируйтесь еще у профессора Косякова Сергея Яковлевича 8-916-680-88-83. скажите от меня.
Время создания: 22 Июля 2009 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. А какую основную причину предполагают в центре, где вы обследовались? Больше вероятности, что нужно будет оперативное лечение. Кто и где вам сказали про лечение дельфинами!?
Время создания: 22 Июля 2009 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала