Единичные глиозные трансформации
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1056688 :: (09.10.2019 13:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 40 лет.
Россия Краснодар
Добрый день. У мужа (40 лет) выявлены на МРТ единичные очаги глиозной трансформации в белом веществе больших полушарий головного мозга соудистого генеза (в описании - в белом веществе обеих лобных и теменных долей определяются единичные очаги глиозной трансофрмации до 2-4мм.).
Насколько это опасно? Что с этим делать?
Благодарю за ответы.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Время создания: 10 Октября 2019 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность