ээг результаты

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1012894 :: (20.04.2018 21:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 11
Иваг
Муж., 28 лет.
Рязань
Здравствуйте!!! Выявлены ирритативные изменения (легкие),нарушение БЭА головного мозга,функциональность коры снижена.Затронута подкорка...Диффузные изменения умеренные. Что делать? Всё ли из этого можно вылечить?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ленте ЭЭГ, чаще всего называют - повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - это раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения. Как правило, ирритация - это разлитой процесс, то есть, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности, первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики: это адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, третий уже наличие какой-то морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" заканчивается на "первой" или "второй" причинах. Одним словом, на вашем ЭЭГ - НОРМА!
Время создания: 21 Апреля 2018 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для снятия диагноза "органическое расстройство личности" ЭЭГ не имеет принципиального значения. К тому же, результаты не показывают явных патологических изменений.
Время создания: 22 Апреля 2018 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Иван 21.04.2018 07:54
Спасибо огромное за ответ!!! Вот подробней.Нашел выписку ирритативные изменения в лобно-височных отделах,с вовлечением диэнцефальных и подкорковых структур. Делалась томография,но её результаты в выписке отсутствуют.Было обследование невролога,тоже ничего не написано об этом.Проблема вся в том,что данные исследования проводились в психиатрической больнице и был поставлен диагноз органическое расстройство личности. Есть ли шанс с такими результатами обследований снять диагноз,если здесь реально ничего критического всё ж нету? (Конечно я понимаю,что в расчет брались не только данные обследования.Проблем в жизни реально много.и понимаю,что моё впечатление не было благоприятным.не работаю,довольно пассивен,не очень общителен...).Но со многими пунктами которые выяснил про свой диагноз не согласен.не вспыльчив,последствия для себя и окружающих осознаю.Есть ли смысл в дальнейшем ставить вопрос о снятии?
   
Органическое расстройство личности - это исключительно клинический диагноз, он выставляется (и снимается, по факту выздоровления) не по результатам ЭЭГ, а по заключению консилиума наблюдающих врачей-психиатров.
   
(Гость) Иван 21.04.2018 08:20
Спасибо.То есть шансы на выздоровление и на снятие есть? По псих.заболеванию не инвалид.
   
Пока мы живы, шанс есть всегда!
   
(Гость) Иван 22.04.2018 13:28
А как же «органика»? Ведь её ж должно быть вроде видно? В инете же пишут.что при таком диагнозе поражение мозга.неизлечимо и прочие ужасы.Так,как же не по результатам ЭЭГ или МРТ? Вот не было у меня никакой травмы,никаких сотрясений.Эпилепсии нет.Бывали ли случаи снятия в дальнейшем такого диагноза?
   
(Гость) Иван 23.04.2018 07:01
Здравствуйте.Андрей Аркадьевич!!! А,что ж тогда важно для снятия такого диагноза?
   
Клиническая картина, данные неврологического статуса, состояние психики, данные МРТ.
   
(Гость) Иван 23.04.2018 08:35
МРТ не было,думаю,что данные неврологического статуса за последние несколько месяцев сильно улучшились (есть заболевание от которого проблемы,но оно активно лечится и очевидный прогресс,в том числе и по неврологии),состояние психи,тоже наверное лучше чем тогда (опять-таки от того заболевания,ибо отсутствие концентрации,нарушение сна,раздражительность и прочая куча проблем присущи тому не психиатрическому диагнозу,и под действием лечения оно,у меня уже почти полностью всё прошло).А могло ли повлиять на выставление такого псих.диагноза,то что не был откровенен с врачами и во многих моментах...очень сильно приврал? Хотя невооруженным глазом было видно обратное.Есть ли вероятность,через 5 лет снять диагноз?
   
Ложь могла повлиять. Шанс снять - есть.
   
(Гость) Иван 23.04.2018 09:52
Если данные МРТ будут хорошими.то можно ли будет считать это существенным шагом к снятию? Со многими данными из карточки ПБ,не согласен,хотя и не читал.но там много явной клеветы от родни,на этот счет уверен полностью.
   
Да - может.