его манера одеваться

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №747878 :: (05.12.2013 19:11) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Лаура
Жен., 22 лет.
Тбилиси
Вышла замуж по большой любви, единственное, что мне не нравилось - его манера одеваться. Живем вместе уже пол года и я по-немногу избавляюсь от его старых вещей. По-ходу объясняю, что работа-работой (он автомеханик, работа не чистая, там сварка, масло, жидкости какие-то), но нужно одеваться всегда опрятно. Мы разделили одежду на ту, что он одевает в сервисе, и ту, в которой он идет на работу. И все бы хорошо, если бы моя свекровь не вмешивалась в гардероб мужа. недавно была у них, муж заехал после работы за мной, она увидела его в новом свитере, и где-то разглядела маленькую дырочку от сварки, начала чуть ли не орать, мол: «зачем ты одеваешь новые вещи на работу?!! Жалко их, ты их быстро износишь» . Я мягко ей сказала, что это не проблема, машинка есть, дырочку эту незаметную я ушью и не нужно жалеть вещи. Она еще долго ворчала. самое обидное, что утром собираю мужа на работу и он мне говорит - дай мне старые вещи, новые носить жалко...(и это уже не в 1-и раз). у моего мужа очень много клиентов, у него высшее образование, он хороший мастер, они часто его приглашают пообедать, что-то обсудить, и мне позорно, что мой муж может пойти куда-то в грязном изношенном свитере или спортивках. проблем с деньгами у нас нет. Помогите мне пожалуйста советом, как можно мужа уговорить не слушать маму в этом вопросе. Я ее очень уважаю, но в этом вопросе я ее не поддерживаю.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь донести до него, что ездить на работу, встречаться с клиентами, обедать - нужно в одной одежде, а работать - в другой. Это на самом деле несложно!
Время создания: 05 Декабря 2013 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лаура, Ваш вопрос о том, как Вам научиться лучше договариваться с мужем относительно обычных житейских дел. Нормальная история.

Нет каких-то волшебных слов или способов убедить мужа. В каждой семье муж и жена учатся слышать и понимать друг друга, ставить свои договоренности в центр семейной жизни, выводя советы родственников "за скобки".
Время создания: 05 Декабря 2013 23:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неужели же настолько проблематично, установить на работе свой запирающийся ящик - с двумя-тремя комплектами рабочей одежды, в которую бы ваш супруг переодевался - приходя на работу? А вот приходить на работу, он вполне бы мог - и в приличной, стильной и новой одежде. Разве не так поступает большинство?
Время создания: 06 Декабря 2013 10:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы совершенно правы. Для некоторых профессий наличие рабочей одежды - непременное условие. Например, все врачи пользуются рабочей одеждой. Но никто в белом халате в кафе или в транспорт не идет...
Время создания: 06 Декабря 2013 13:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для этого требуется время, Ваше терпение, понимание, отсутствие конфликтов с его мамой (надо подружиться, хоть это и не просто), любовь и терпение.
Время создания: 06 Декабря 2013 14:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лаура.
Причина не в одежде, а в конфликте со свекровью. Сходите на расстановки по Хеллингеру и разберитесь с этим вопросом.
Время создания: 06 Декабря 2013 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала