Его родители против меня

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №537474 :: (03.01.2012 16:50) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 24 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести и что делать. Родители моего любимого человека начали активно доказывать ему, что я ему не пара. Мы встречаемся уже больше года. Раньше они тоже не были в восторге от моей кандидатуры, но, видимо, не относились серьезно, а сейчас мы уже долго вместе, работаем вместе,в отпуск ездили тоже вместе, они начинают напрягаться и капать ему на мозг. Вспоминают любые мелочи, в которых я на их взгляд неправильно себя проявила, хотя их очень мало. Если раньше говорили, что какую выберешь - ту и примем, то сейчас такого уже нет. Он рассказал мне, так как в глаза они очень довольны и радостны всегда. Его это очень напрягает и гнетет, он мирный человек и привык к спокойствию, и его желание - не портить отношение ни с ними, ни со мной. Как этого добиться - непонятно. Он уже раздумывал над тем, чтобы я сама вмешалась, потому что его слова на них не влияют и лишь на время могут прекратить это капание, но я не уверена, что это правильно. Их он очень любит, меня тоже, у нас с ним все хорошо, мир и понимание. Что нам делать?
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

Вы верно всё понимаете: начинать выяснять отношения с родителями молодого человека - путь к ухудшению отношений и с ними, и с Ним.

Есть Вы и есть Ваш молодой человек. То, что вы вместе - это ваше совместное решение. Если молодой человек сталкивается с родительским неприятием - Ему и проводить взрослую дипломатию. Это Его дело, совсем не Ваше. Он - мужчина, способный аккуратно, не травмируя родителей "гнуть свою линию".

Берегите ваши отношения, обсуждайте совместно все важные вопросы. Ваши совместные решения - главный вердикт в вашей совместной жизни.

Даже самые близкие люди (родители) не имеют на этом поле права решающего голоса.
Время создания: 03 Января 2012 21:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Гришина Елена Александровна. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Юлия!

Сразу скажу, что обсуждать заочно тему родственников я не берусь. Скажу одно-если Вы оба считаете себя взрослыми и "созрели" для серьезных отношений, то начинайте создавать семью. Его мнение должно быть твердым и окончательным, чтобы дать понять родителем, что он уже взрослый и способен сам решать кого любить и с кем ему жить. Если же до сих пор он зависит от родителей, то сами понимаете, что всё это бессмысленная трата времени.
Надеюсь, Вы меня поняли..
Время создания: 03 Января 2012 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы правы - Ваше вмешательство не решит проблему, а только усложнит ее развитие. Вы взрослые люди и вам обоим решать, как вам жить! Постарайтесь убедить в этом Вашего молодого человека.
Время создания: 03 Января 2012 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Делайте, Юлия, то, что считаете нужным. Со временем все должно наладиться. А нет - ну так что ж? Вы-то всегда готовы "выкурить трубку мира".
Время создания: 04 Января 2012 01:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вам не следует вставать между мужчиной и его родителями, это путь к развалу отношений. Решить эту проблему может лишь ваш мч сам своим решительным отпором родительской "заботе". Но не давите на него, пусть он придет к этому сам. Никогда не критикуйте его родителей, концентрируйтесь на том чтобы быть хорошей для своей семьи, а не для сторонн наблюдателей
Время создания: 09 Марта 2012 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Позвольте разрешить ситуацию - вашему мужчине, не берите на себя полномочия рефери, в случае усиления конфликтной ситуации, в любом случае - виноватой останетесь только Вы...
Время создания: 10 Декабря 2013 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала