Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1035597 :: (27.12.2018 22:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Эли
Жен., 22 лет.
Орен
Здравствуйте,Уважаемые доктора.
Хотела у вас уточнить на счёт экстрасистолии.
Начну с того,что делала Узи сердца,экг,миокард холтер месяца 1,5 назад. Все варианты нормы были.
Часто ощущаю экстрасистолы,особенно когда нервничаю.нервничаю часто. Раньше у меня были панические атаки. Сейчас нету паник. Но нервозность осталась.
Когда делала холтер,именно в этот момент,в эти сутки я не чувствовала их..
Но замирания бывают,что я аж подпрыгиваю и пугаюсь сильно.
1)Показало бы все-равно какое-либо отклонение,даже если я не испытывала в этот момент их,при прохождении обследования?
2) Стоит ли мне бояться? Опасно это? Или нужно научиться не обращать внимания?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не нужно бояться и ни на что не нужно обращать внимания. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 28 Декабря 2018 02:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу повода к опасениям.
Время создания: 28 Декабря 2018 06:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эли!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Декабря 2018 08:51 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасны и безвредны, не требуют никакого лечения.
Время создания: 16 Октября 2020 17:23 :: Тип участия: Другая специальность