экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1017598 :: (05.06.2018 19:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 54 лет.
Киров
Здравствуйте! При проведении холтеровского мониторинга ЭКГ выявили:
- одиночная наджелудочковая э/систолия: 29 э/с, 0-5 в час
- политопная полиморфная ( 3-х типов) желудочковая э/систолия: 1477 э/с , до 566 в час, чаще днем + 48 эпизодов бигеминии + 313 тригеминии
- парная желудочковая э/систолия: 6 куплетов, до 4 в час, в основном утром.
ST без диагностически значимой динамики.
ЭХО- КС -повышена сферичность ЛЖ. МР умеренная.
Насколько опасны э/с? Я их ощущаю и плохо переношу. Как облегчить мое состояние? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 06 Июня 2018 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это не опасно и лечения не требует.
Время создания: 06 Июня 2018 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует ваш кардионевроз, тогда и экстрасистолия беспокоить не будет!
Время создания: 28 Января 2021 10:56 :: Тип участия: Другая специальность