Экстрасистолия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №535890 :: (26.12.2011 10:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Сатка
Добрый день Эдуард Романович. С наступающими праздниками Вас!
Такая проблема, постоянно ощущаю перебои в сердце, ощущение кома в горле, ноющая боль под ключицей, лопаткой, немеет левая рука, пальцы и губы. Еще мышцы все напрягаются очень сильно, до боли. В момент вот этого неправильного удара, перехватывает дыхание и темнеет в глазах. И еще эти удары все чаще приходят как бы сразу по не скольку раз.
Обследовалась год назад, по ЭХО пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией 0-1 ст, и подозрение на ООО, само окно и сброса никакого не видят, но там разрежение эхо сигнала идет.
По ЭКГ неполная блокада ножки пучка Гисса (вроде правая)
Холтер выявил небольшую экстрасистолию, но сказали что ее почти нет.
Гормоны в норме.
Самое интересное что когда мне ставили холтер весь день я вообще чувствовала себя замечательно, а потом перебои увеличились.
В общем вопрос такой нужно ли провериться еще раз? И не опасно ли такое состояние?
И хотелось бы узнать, когда мне совсем плохо становится можно ли принимать валидол во время этих приступов? В общем, что делать?
Паники особой у меня нет, вроде не волнуюсь и не переживаю, как-то на невроз думать не получается
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Вы описываете признаки и проявления невроза. Но невроза вегетативного, который отражает именно вегето-сосудистую дистонию и почти не затрагивает психо-эмоциональную, что позволяет Вам вполне обоснованно предполагать, что невроза, в обычном понимании этого термина, у Вас нет. Никакой опасности такой невроз не представляет. Валидолом можно пользоваться свободно. А то, что он помогает, только подтверждает правильность такого понимания Вашего состояния. Повторная проверка, по-моему, не нужна. Такие состояния обычно хорошо поддаются мягким седативным успокаивающим препаратам, типа водных настоев валерианы и пустырника. Иногда хороший эффект дает грандаксин.
Время создания: 26 Декабря 2011 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Многое из Ваших жалоб имеет невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 26 Декабря 2011 20:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала