Экстрасистолия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №562543 :: (16.03.2012 19:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владислав
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мне 23 года,мужчина.
Недавно попал в больницу с отравлением.Вскоре был выписан,но врач обратил мое внимание на ЭКГ.В выписке есть замечание об экстрасистолии.Стал внимательно следить за происходящим в области сердца и заметил,что временами ощущаю стуки и толчки.Также вспомнил,что и ранее чувствовал что-то подобное,но большого значения не придал.Занимался спортом в детстве,на сердце не жаловался.
К несчастью,ЭКГ из больницы на руках нету,но есть сделанная недавно в районной поликлинике.
http://i.imgur.com/eutSr.jpg
К несчастью,в нашей поликлинике очень большая очередь на холтер и Эхо-КГ.Поэтому в ближайшее время сделать их будет затруднительно.
Исходя из вышеизложенного,у меня несколько вопросов.На сколько серьезна может быть моя ситуация,если я до сих пор ощущаю эти толчки(иногда даже несколько минут,затем прекращаются).И насколько срочно мне необходимы процедуры по обследованию,или какое-то иное вмешательство?
Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Раньше не обращали внимания, теперь стали прислушиваться и обнаружили их присутствие у себя. Угрозы они не представляют. Есть практически у всех. Думаю, особой срочности нет. Все можно сделать в плановом порядке.
Время создания: 17 Марта 2012 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, экстрасистолы у Вас, повидимому, есть. Хотя на примланном отрезке ЭКГ они и не попали. Ситуация выглядит совершенно несерьезной. Никаких вмешательств не нужно. Я даже не уверен, что Вам нужно новое посещение врача в плановом порядке. Экстрасистолия обычно в лечении не нуждается. С нею можно жить спокойно.
Время создания: 17 Марта 2012 04:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Владислав
Никаких вмешательств не нужно. Не описано показаний к этому
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 09 Июля 2019 23:54 :: Тип участия: Другая специальность